Можно ли маслом после соборования мазать геморрой? Это важно.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Дарья, освященным маслом после соборования не обязательно мазать именно ту часть тела, которая болит (или несколько частей тела). Здесь смысл такой – человек с молитвой призван обращаться к Господу, и может помазывать свое тело при этом, если он страждет.
Существует традиция, когда после молитвы к Христу, человек помазывает себе крестообразно чело (лоб) – как на полиелее в храме. Помазывание чела считается помазыванием всего тела человека. Этой традиции и нужно придерживаться.
А упомянутое вами заболевание нужно лечить, прежде всего, с помощью врача и медикаментозных средств.
Зло прилепляется к нашему естеству, как ржавчина к меди или грязь к телу. Но, как не медник произвел ржавчину и не родители — грязь на своих детях, так и не Бог произвел зло. Он вложил в человека совесть и разум, чтобы он избегал зла, зная, что оно вредно для него и ведет к мучениям. Следи же за собой внимательно: увидев какого счастливца в силе и богатстве, ни под каким видом не хвали его. Но тотчас представь перед собою смерть, и ты никогда не пожелаешь ничего худого или житейского.
Св. Антоний Великий
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?