 |
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
Здравствуйте, объясните, может ли беременная жена вступать в половую связь с мужем и если может то, до какого срока. Брак повенчан. Спасибо. До свидания.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Александр, давайте я начну отвечать на ваш вопрос немного с другой стороны. Вы уж потерпите, ладно?
Одной из главных целей создания любой семьи является рождение и воспитание детей.
Это вроде бы понятно, но не всегда. Иногда к рождению ребенка некоторые современные семьи относятся только как к чистой физиологии. Церковь же призывает нас помнить о том, что приход нового человека в мир – это не только физический или физиологический процесс, но и душевный, и духовный одновременно.
Поэтому особенно важно задуматься о том, в какой психологической и духовной атмосфере семьи вашему будущему малышу предстоит еще пребывать в утробе матери, а затем и появиться на свет. Здесь важно все – и здоровье родителей (особенно мамы), и психологический климат в семье, и молитва за вынашиваемого ребенка, и просьба к Господу благословить становление, развитии и роды наследника, и всю семью в целом.
От этого слишком много будет зависеть в жизни будущего маленького члена семьи. Поэтому на формирование всей семейной и житейской атмосферы в семье в период ожидания малыша и должны быть направлены особые усилия родителей. Будущим папе и маме очень важно также в этот период чаще приходить в храм и участвовать в церковных Таинствах.
Об этом в первую очередь Церковь призывает задумываться своих чад.
А теперь вернемся непосредственно к вашему вопросу. Как вы уже, наверное, догадались, свой ответ на него я неслучайно предварил некоторым вступлением и это были не абстрактные размышления на заданную тему.
Целью такого вступления – было рассказать вам о самом важном – о формировании физической и духовно-нравственной атмосферы, в которой на свет должна появиться новая жизнь. Отсюда и должны проистекать остальные размышления.
В Церкви нет строгих канонов по вашему вопросу, но в свете всего вышесказанного становится понятно, почему опытные христиане стараются придерживаться традиции, когда с момента установления факта беременности и заключения врача, супруги по обоюдному согласию принимают на себя обязательства воздержания от интимной близости до благополучного разрешения от родов.
Принцип здесь такой: основные физические, душевные и духовные усилия должны быть отданы для обеспечения всего необходимого при формировании телесных и душевных сил ребенка. Это как в посту – главное не просто воздержание, а посвящение себя на достижение особой цели – духовного самопознания и преображения.
Также здесь большое значение имеет забота о здоровье будущего малыша и стремление «притушить» страстные проявления нашей природы в период формирования малыша и его психики. Вот так. Это если кратко.
Однако в жизни бывают различные ситуации, да и разные люди находятся на соответствующих ступенях духовного развития, а потому вышеприведенная традиция (являющаяся, по сути, оптимальной) не может быть предписана всем христианам в качестве общеобязательной линии поведения.
Иногда люди только начинают свой путь в вере и то, что естественно и нормально для глубоко воцерковленных людей, может стать бременами неудобоносимыми и источником соблазнов и сомнений для начинающих. Поэтому данная традиция предлагается как цель, как идеал, как та норма, к которой нужно стремиться, однако каждая семья должна постепенно находить свою меру и интенсивность духовной жизни.
Для тех, кто еще пока не пришел к мере глубокого воцерковления, возможно, станут полезными следующие пояснения. В супружеских отношениях в период беременности самое главное – не нанести физический вред развивающемуся в лоне матери ребенку – не нанести ему травму.
Поэтому чем более поздний срок беременности, тем осторожнее и взвешеннее нужно подходить к этому вопросу. Здесь хорошо посоветоваться с медицинским специалистами и познакомиться с опытом различных людей.
Однако главным в любой семье, в подобных обстоятельствах должен стать вопрос о будущем вашего малыша, а не вопрос о получении взаимной близости.
Тогда все отношения постепенно примут более взвешенный и ответственный характер, образуется некоторая иерархическая система ценностей.
Ну и молитва о будущем ребенка должна сопутствовать семье на протяжении всего срока ожидания малыша – это также необходимо, как и воздух для дыхания.
Надеюсь, что вы со мной согласны.
Храни вас Господь.
« предыдущий
следующий »
|