Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли с точки зрения православия быть актером?
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Алена, отвечу кратко. Можно, но не нужно. Профессия актера очень соблазнительна с точки зрения духовной жизни. Важно понимать, что современное актерское искусство очень часто культивирует человеческие страсти и приносит внутреннее опустошение.
А правильная духовная жизнь предполагает в своей основе борьбу с личными страстями, самопознание и смирение, поиск внутреннего умиротворения и стяжание добродетелей. Всему этому актерство как профессия будет крайне мешать, а для многих людей оно противопоказано в принципе.
Прошу вас серьезно задуматься об этом.
Храни вас Господь.
А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием, и уповаю на милость Божию во веки веков, вечно буду славить Тебя за то, что Ты соделал, и уповать на имя Твое, ибо оно благо пред святыми Твоими.
50:19 Псалтирь
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?