Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте! Скажите, не грех ли принимать антидепрессанты и прочие препараты, которые прописывают психотерапевты?.. В целом кажется - не грех, ведь профессия врача греховной не является, а с другой стороны есть сомнения... Подскажите, пожалуйста.

Не лучше ли справляться с депрессией и прочими душевными недугами, обращаясь к Богу? Спасибо.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Наталья, обязательно нужно принимать те лекарства, которые назначает вам психотерапевт. Это не только не греховно, но и принципиально верно с духовной точки зрения.

В наше время, к сожалению, в околоцерковной среде распространено мнение, что можно с помощью "своеобразного обращения к Богу" исключить медикаментозное лечение практически всех видов. Мол, «меня Господь от всего вылечит». Поверьте мне, это не так. В подобных рассуждениях нет, не только здравого смысла и духовного опыта, но и явно сквозит неслабое самомнение о своей молитве, высокомерие и гордыня.

С тем же успехом можно не строить дорог, не печь хлеб и не защищаться от погодных явлений, неоправданно надеясь на действие Божие. То же самое и с медициной.
Необходимо получать своевременно квалифицированную медицинскую помощь (включая психотерапевтию и психологическую помощь – по необходимости).

Здесь молитва не противоречит медицине, как не противоречит она науке, искусству и культуре. И мы знаем из Священного Писания, что еще во времена Ветхого Завета Господь благословил труд врача (это вы правильно заметили). И в Новом Завете сохраняется это благословение (например, евангелист Лука был не только апостолом, но и врачом, используя в лечебной практике все научные медицинские достижения своего времени).

Поэтому прием лекарств по предписанию врача – дело благое и богоугодное. А молитва нужна нам всегда – и в здравии, и в болезни. Без молитвы нет полноценной жизни как таковой, по моему мнению.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Память смерти да засыпает да и возстает с тобою, и вместе с нею Иисусова молитва единопомышляемая; ибо ничто не может тебе доставить столь сильное заступление во время сна, как сии делания.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2321]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3972 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото57

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.