Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте, Олег! У меня вопрос личного характера: Вы сам священник? И дальше, независимо от ответа, хотелось бы просто услышать Ваше мнение. Это не вопрос, просто размышления "начинающего". Уже второй раз за месяц сталкиваюсь с ситуацией, когда взрослый человек меняет вероисповедание.

Первый - из православия в мусульманство (я спрашивала Вашего совета), второй - из православия в католичество. Второй, вернее вторая (это 40-летняя женщина), объяснила это тем, что православие - это жесткая и трудоемкая религия. Например, Таинство Причастия в католической церкви намного упрощено, проще и отношение к внешнему виду и т.д.

Я сама "чайник" в вопросах вероисповедания, но на таком примитивном уровне задумалась, примеряя на себя разные ситуации. 1. Ведь действительно, новичок, приходя в церковь, попадает под жесткий взгляд "бабулек", которые так и норовят сделать замечание, и в следующий раз приходится перебарывать в себе предвкушение негативных эмоций. 2.

Ритм нашей жизни иногда не позволяет все сделать по правилам, введенным несколько веков назад. С одной стороны, я понимаю, что Православная Церковь, наверное, единственная так усиленно хранит традиции (я опять же про Таинство Причастия). И это действительно позволяет наиболее глубоко прочувствовать и принять это действо.

Но не каждый и не всегда просто физически сможет позволить себе «выкроить» несколько дней для подготовки из жесткого графика мирской жизни, поэтому и причастия реже, и причащающихся меньше, чем в католических церквях. 3. Пришла к тому, что верующий человек просто постоянно испытывает чувство вины.

Невозможно до идеала отконтролировать свои мысли и поступки, поэтому просыпаешься утром с мыслью, какая ты гадина, и засыпаешь вечером с такой же. Так же и свихнуться можно. 4. Наболевший вопрос: собралась на исповедание, но знаю, что не готова изменить свою ситуацию, хоть и поступаю дурно.

И терзают сомнения: как же мне идти исповедоваться, если моё раскаяние не выльется в поступки? Что будет более правильным - идти каяться или ждать, когда дорасту до поступков, и тогда уже совмещать раскаяние с действиями? Чтобы было более понятно, объясню, о чем я говорю: мне за 30 лет, с мужем в разводе 2 года, воспитываю ребенка.

Появился мужчина, который хочет быть рядом, но о браке речь не идет, и почти уверена, что и не будет идти. Понимаю, что связь греховна, но не вижу возможности (или необходимости) в таком возрасте предъявлять к мужчине обязательное требование о заключении брака.

А если и искать разделяющего взгляды мужчину, то, боюсь, можно просто до конца жизни остаться в одиночестве. Вот и стою перед дилеммой.
Наверное, на сегодня хватит. Вы простите за такое количество писанины. Не судите строго.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Ирина, давайте разбираться по порядку. Я не священник, хоть и имею духовное образование. Теперь, как говорится, по пунктам вопросов…
1.

Преодоление негативных эмоций – часть духовной борьбы, к которой призваны все христиане. И источник этих эмоций, поверьте, не имеет принципиального значения. Ну, были бы не бабульки, а, например, сосед-алкоголик или еще кто-то… всегда есть место негативу в нашей жизни, а потому не нужно придавать этому решающего значения.

Нужно просто научиться спокойно это преодолевать, с пониманием относясь к немощам и недостаткам пожилых людей, нужно молиться за них. Да и преодолевший это первое и минимальное искушение человек становится крепче в вере и может затем помочь другим «новичкам».
2.

Что касается ритма жизни, то здесь положение двоякое. Ведь зачастую сам человек формирует свой ритм жизни, причем своими грехами. А потому церковные требования (пусть и сложные для новоначальных) свидетельствуют о том, что нужно менять свою жизнь и не бояться оставить некоторые вредные привычки и удовольствия.

Об этом хорошо бы в первую очередь задуматься человеку, который пытается оправдать свое духовное расслабленное состояние. Это было бы полезно. Если же человек объективно не сможет иногда выполнить все требования о говении и молитвах, то такие случаи допустимы (если это происходит не по причине греха) и вполне решаемы в беседе со священником, который может благословить вам несколько индивидуальную программу подготовки к Причастию.

Все это часто встречается в современной приходской жизни и не вызывает никаких нареканий со стороны священноначалия Церкви.
3. Важно не само по себе чувство вины (оно нейтрально и не приносит спасения как таковое) - важно осознание своей общей греховности, т.е. трезвое понимание того, что внутри каждого из нас живет грех и страсти, а потому нужно очень внимательно относиться к своим делам и мыслям и словам.

Не нужно думать, что мы можем абсолютно не грешить – это нереально, но мы может стремиться жить по Заповедям Христовым и по необходимости приносить покаяние перед Богом и людьми в своих ошибках и преступлениях. Чувство греховности (а не вины) должно уравновешиваться надеждой на милосердие Божье и Его Любовь, которые мы можем ощутить в Таинствах Церкви.

Поэтому не нужно отчаиваться и горевать, нужно просто научиться здраво и трезво оценивать свое духовное состояние.
4. Думаю, что вы совершаете огромную ошибку. Блуд есть блуд. Грех есть грех. И, как показывает церковная практика (а вы не первая, кто считает, что через грех можно обрести счастье), такие люди остаются «у разбитого корыта» - без мужа, брошенные с детьми и различными заболеваниями.

Да и жить с мужчиной, который не хочет на вас жениться, по-моему, очень унизительно. Это чуть лучше проституции… а если завтра он уйдет к другой… что тогда? Искать нового сожителя?.. К сожалению, наши женщины совсем потеряли чувство собственного достоинства, и это очень грустно… Как правило, дочери таких женщин полностью встают на путь матери и, соответственно, обречены на несчастье в личной жизни.

Что делать… порок пускает свои корни не только в душах, но и в телах. И матери потом еще настрадаются, видя беды своих детей и понимая, что корень зла – в их собственном поведении в молодости. Поэтому я очень прошу вас серьезно подумать над тем, что вы делаете, и не совершать тяжкие грехи под воздействием страха остаться одной (ведь именно так грешащие женщины и остаются одни).

Постарайтесь все-таки заключить законный брак, хотя бы для того, чтобы у вашего ребенка (или детей) было нормальное будущее.
5. Покаяние нужно приносить всегда, но не просто как факт или религиозный долг, или повинность, а как очередной шаг и реальную попытку переменить свою жизнь.
6.

Судить же вас я не могу и не хочу. Просто я обязан сказать вам правду, пусть и горькую. А дальше – ваш выбор и ваша ответственность перед Богом. Подумайте об этом.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Благословляй всеща устами и не будут тебя злословить, потому что от злословия рождается злословие, а от благословения — благословение.

 

Св. Исаак Сирин

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[262]

4%
[164]

58%
[2287]

30%
[1203]

Всего проголосовало:
3916 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 4

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

Рейтинг@Mail.ru

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.