Здравствуйте, Олег, еще раз!
Извините, пожалуйста, за мой повторный вопрос о венчании. Вы дали мне ссылку http://www.mospat.ru/index.php?chp=_eparchies&cid=105, но я никак не могу найти, где я бы я там могла задать мой вопрос!
Помогите, пожалуйста!
Огромное спасибо!
Ксения.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Ксения, я дал вам ссылку, по которой вы можете найти адрес и телефон епархиального управления Русской Православной Церкви в Германии. Вам нужно позвонить туда (тем более если вы сейчас проживаете в этой стране) и договориться о встрече со священнослужителем.
Также можно узнать адреса наших храмов в Германии. Поймите, что такие вопросы нужно решать при личной встрече, а не через Интернет. Именно поэтому я в первый раз "отослал" вас к священнослужителям по месту жительства, надеясь, что они на практике уже сталкивались с подобными ситуациями и помогут вам найти какой-нибудь выход.
Ведь с канонической точки зрения вы не сможете венчаться с мужем в православном храме. Для этого вы оба должны быть православными христианами, а венчаться с инославным христианином просто так нельзя! Встанет вопрос о воспитании детей и их крещении.
Бывают исключения, насколько я знаю, для католиков, но не для лютеран и евангелистов. Так что вам непременно нужно добраться до нашего епархиального управления в Германии (особенно если вы собираетесь жить в данной стране) и очень подробно поговорить со священнослужителями, лучше даже с епископом Феофаном.
Отнеситесь к этому очень серьезно!
Храни вас Господь.
Кто без ужаса может воспоминать страшные места мучений, огнь, тьму безжалостных слуг-мучителей и другие томления, о коих говорится в Писании: идите от Мене проклятии во огнь вечный, уготованный диаволу и аггелом его (Мф. 25, 41). Да и один стыд осуждения как сокрушителен и убийствен! Св. Златоуст говорит: «Если бы и не текла река огненная и не предстояли страшные ангелы, но только бы призывались все человеки на Суд, и одни — получили похвалу, прославлялись бы, другие же — отсылались с бесчестием, чтобы не видеть им славы Божией, то наказание оным стыдом и бесчестием и скорбь о лишении толиких благ не была ли бы ужаснее всякой геенны?»
Св. Авва Дорофей
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?