 |
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
Здравствуйте, Олег. Подскажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации, например: мой папа (да и многочисленные родственники) православные, но постоянно твердят о том, что надо носить на одежде булавку, умывать детей, как придешь с улицы, и тому подобную чушь.
Не хочется с ними ругаться и слушать эти глупости тоже не очень хочется, переубедить их тоже невозможно, т.к. они говорят, мол, наши предки тоже так поступали. Что отвечать, когда папа говорит: "Умой ребенка, когда приходишь с улицы, а то вдруг на него кто-нибудь "не так" посмотрел" (наверно, он имеет в виду, что кто-нибудь "сглазил").
Может, ссылки какие знаете, где можно почитать на эту тему? Спасибо.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Ольга, к сожалению, существует великое множество материалов на тему порчи и сглаза, которые не только противоречат друг другу, но авторы которых пытаются еще и "опереться" на вероучение Церкви.
Получается полная ерунда и сущее недоразумение. Поэтому я могу только выразить свою личную точку зрения, а насчет "полезных" ссылок по теме оговорюсь позже.
Простите меня, но боюсь, что ваши родственники - православные только по названию. И их страх перед суеверием, да еще с такими способами борьбы с "негативом", о которых вы пишете, свидетельствует о полном непонимании ими православной веры и жизни.
Это я заметил только к тому, что не стоит серьезно обращать внимание на доводы и традиции ваших близких.
Далее. Вы сами все прекрасно понимаете, что переубедить таких людей крайне сложно. Они просто не станут вас слушать.
Поэтому можно и не пытаться это делать, сведя свое общение с ними по данному поводу к минимуму. Важнее правильно воспитывать детей и просто молиться о просвещении светом Христовой Истины наших родных и близких.
Согласно вероучению нашей Церкви, бесы могут навредить нам только по попущению Божьему, которое может быть обучающим, когда Господь через испытания и борьбу с ними хочет привести нас к большему познанию Истины и духовной опытности (об этом ярчайше свидетельствует житие свв.
Киприана и Иустинии), или же наказательным: когда человек упорствует в своих страстях и тяжких прегрешениях, то Бог может оставлять такого человека на произвол его собственной воли, которая, склоняясь к злу, становится открытыми вратами для демонских сил, и душа человека мучается ими.
Впрочем, и здесь Господь не окончательно "оставляет" душу грешника, но призывает его к покаянию из глубины греха и готов сразу же подать руку помощи (об этом замечательно рассказывает нам притча о блудном сыне). Поэтому воздействие темных сил - это реальность.
Но их способность воздействовать на нас, интенсивность воздействия и израненность нашего душевно-телесного естества напрямую зависят от нашей веры и жизни по заповедям Христа в лоне Православной Церкви, а также от степени попущения Божьего, без воли Которого никакой бес или колдун не может нанести вреда православному христианину (об этом хорошо говорится в Евангельском отрывке об исцелении Гадаринского бесноватого и вселении бесов в свиней, а также в замечательном высказывании прп.
Серафима Саровского о том, что благодать Божья защищает нас от воздействия любого беса, самый малый из которых способен одним коготком перевернуть нашу планету).
Исходя из вышесказанного нужно понять, что бояться бесов, магии и колдовства православным христианам не стоит, просто нужно быть настоящими христианами, жить по Евангельским заповедям, вести воцерковленный образ жизни, регулярно участвовать в Таинствах Церкви, и благодать Божья покроет нас от всякого зла.
А если же мы согрешим и поставим под угрозу присутствие в нашей жизни Божественной благодати, что также иногда случается, то через молитву и покаяние мы всегда можем воссоединиться с Церковью и вновь впустить промысел Божий в нашу жизнь, неизреченная любовь Которого навсегда составляет основание для нашей немощной духовной жизни и ее конечную цель.
Ссылок на эту тему пока не даю, дабы вы не запутались и не засоряли себе душу, разве что одну. Это книга епископа Илариона (Алфеева) «Вы – свет мира», в которой многое будет полезным для вас и ваших родных. Вот ссылка: http://bishop.hilarion.orthodoxia.org/1_3_3_7
Потом можно будет почитать и его книгу «Таинство веры», которая есть на этом же сайте.
Храни вас Господь.
« предыдущий
следующий »
|