Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  
 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли воцерковленная католичка, посещающая еженедельные мессы и постоянно помогающая в храме, стать женой священника? Мой любимый человек хочет рукополагаться, а я практикующая католичка. Спасибо...

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Анастасия, если я вас правильно понял, то ваш любимый - православный христианин и хочет быть православным священником (ведь католические священники не могут жениться вовсе).

В таком случае не может быть и речи не только о его хиротонии, но и о вашем венчании. Ведь ему можно венчаться только в православном храме и только с православной девушкой. Иначе его в принципе никогда не смогут рукоположить по канонам Православной Церкви.

Только если вы официально и от всего сердца примете Православие и будете венчаться в православном храме, то возможность хиротонии для юноши сохраняется. Если же жена священника впоследствии меняет православную веру на любую другую, то такого священника запрещают в служении и выводят за штат прихода, чтобы не было соблазна для прихожан.

Так что вы хорошо подумайте, прежде чем мечтать о браке с этим человеком, ведь для священнослужителей нравственные и канонические требования значительно выше, чем для простых христиан. Брак же между католичкой и православным возможен - при условии венчания в православном храме и твердом обещании крещения и воспитания будущих детей в православной вере.

Таковы каноны нашей Православной Церкви.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Переставшего грешить и уже кающегося больше не обличай. Если же по Богу, как говоришь, хочешь обличить его, то прежде открой перед ним свои грехи.

 

Св. Марк Подвижник

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке



НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[272]

4%
[170]

58%
[2353]

30%
[1225]

Всего проголосовало:
4020 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото38

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.