 |
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
Пять лет назад я развелась с мужем. Он алкоголик. Мы прожили 13 лет. Он очень хороший человек, но только когда трезвый. Трезвым бывал он крайне редко. А я не могла выйти из затяжной депрессии. Мне кажется, я испробовала все, чтобы спасти ситуацию, но в конце концов не выдержала.
Это было до моего воцерковления. Потом я пошла в православную воскресную школу. До сих пор туда хожу. Теперь понимаю, что все было не случайно, сама во многом виновата. Но все же надеялась начать новую жизнь. Создать семью, воспитывать детей в православной традиции.
Останавливало одно: не знала, есть ли на это воля Божья. Да и вокруг не было подходящих кандидатов. Молила Бога, чтоб открыл мне свою волю. И вот появляются кандидаты, и даже несколько. Ужасно боюсь ошибиться. Но в мыслях уже представляла себя счастливой женой и матерью.
Сама никакой инициативы не проявляла. Выжидала время, боролась с искушениями. Спрашивала у батюшки совета, он сказал, что я себя зажимаю в слишком жесткие рамки и инициатива от женщины не всегда предосудительна, особенно нейтральная. И вот перед Рождеством предлагают поездку в Верхотурье в монастырь.
Я там уже бывала и слышала от наших женщин много восторгов по поводу одного батюшки, что он дает советы не в бровь, а в глаз. Поехала, приготовилась к исповеди; выясняется, что этот батюшка исповедь не принимает. Пошла наугад, к кому Бог пошлет. То, что я услышала, меня потрясло.
Он знал обо мне все. И что я здесь уже была, и что уже получала помощь от Бога, причем очень серьезную. В общем, как в фильме "Остров". Ну, и о моем замужестве говорит: "У тебя же есть муж!" Я отвечаю: "Брак был невенчаный, жили в блуде". А он: "Тебе его Бог дал.
И другого не будет. А если выйдешь замуж, ничего, кроме скорбей, не увидишь". Слезы лились рекой, не готова я была такое услышать. Потом успокоилась, смирилась. За своего бывшего мужа всегда в общем молилась, он живет со своей матерью, я со своей. Иногда общаемся.
Но когда я узнаю, что он опять запил и его выгнали с очередной работы, у меня снова начинается депрессия, ничего не могу с этим поделать. Знаю, что это грех, но нахожусь в каком-то духовном оцепенении. Потеряла цели в жизни. В общем, тупиковая ситуация: все знаю, все понимаю, но ничего изменить не могу.
Совершаю молитвенные правила механически. Если можете, посоветуйте что-нибудь.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Пелагия, давайте разбираться по порядку. Первое. Алкоголизм - серьезная болезнь и грех, который, согласно нашему каноническому праву, может быть основанием для церковного развода, а не только для государственного.
Поэтому если вы приняли решение расстаться (тем более пять лет назад) и близких отношений между вами как супругами не было, то ваш брак расторгнут, его просто нет и, чтобы вы могли быть вместе, нужен новый брак. Второе. Никто не вправе заставлять вас жить с этим человеком (если только вы сами этого не захотите), тем более ссылаясь на то, что "вам его Бог дал и что в противном случае вас ожидают только скорби".
Простите, но это - духовное преступление, так поступать никто не вправе. Странные люди некоторые священнослужители: претендуют на все духовные дарования, кроме смирения и любви, готовы сломать человека, только чтобы самоутвердиться или потщеславиться.
Я глубоко сомневаюсь в духовных дарованиях вашего "монастырского священника". А вот ваш батюшка, который говорил с вами о "непредосудительности женской инициативы", скорее всего, человек умеренный и разумный - к нему и прислушивайтесь! Знаете, вы не единственная, кому "становится плохо" после общения с псевдостарцами после монастырских паломничеств.
У нас духовенство за голову хватается, слыша тамошние советы нашим прихожанам. Уезжают в поездку вроде бы нормальные, спокойные люди, а приезжают запуганные, сломленные и подчас истерично настроенные - просто ужас какой-то. Ничего не бойтесь и "не подвергайтесь игу рабства", как об этом нам пишет апостол Павел, - "стойте в свободе, которую даровал нам Христос".
Помните, что Бог очень любит вас и никогда, ни при каких обстоятельства вас не бросит в беде!!! Ведь Он есть Любовь! Это самое важное.
Теперь вопрос практический - что же вам делать. Предлагаю такой вариант: забыть все, что вам наговорил монастырский "псевдостарец", не бояться верить, жить и любить, начать как бы все сначала (как и до поездки), а в будущем поостеречься таких "советов, угроз и приказаний".
Вы можете спокойно вступить в новый государственный и церковный брак, и Бог, поверьте, благословит вас! Другое дело, что нужно смотреть, с кем вступать, а с кем - нет. Но это уже другой разговор. Ободритесь, утрите слезы, не печальтесь и благодарите за все Бога.
Ведь отрицательный опыт - тоже ценный опыт. И жизнь на этом не заканчивается, помните об этом, и с молитвой - в путь!!! Обращайтесь к Божьей Матери (мне Она всегда помогает) и не печальтесь, советуйтесь с разумными священниками и будьте счастливы, потому что счастливый христианин – это лучшее свидетельство о Воскресении Христовом!
Храни вас Господь.
« предыдущий
следующий »
|