Почему одни люди говорят, что нужно соблюдать субботу, а другие - воскресенье? И откуда пошло разделение?
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Дмитрий, почитание субботы - ветхозаветная традиция, основанная на том факте, что, по свидетельству книги "Бытие" (первая книга Библии), Бог сотворил видимый мир за шесть продолжительных отрезков времени, называемых "иом".
А на седьмой отрезок времени Бог "почил от всех дел своих", т.е. как бы взял паузу или, проще говоря, отдых (покой). По аналогии с этим в ветхозаветной традиции было принято шесть дней работать, а на седьмой отдыхать. "Суббота", или "Шаббат", так и переводится - как "Покой" или "День покоя".
Эта традиция была закреплена также в декалоге (десять Заповедей), данном Богом пророку Моисею на Синайской горе. В одной из Заповедей прямо говорится о почитании субботнего дня, о посвящении этого дня Господу Богу. Данная традиция сохранена до сих пор в Иудейской религии.
Что касается Христианства, то, по свидетельству Евангелия, Господь наш Иисус Христос "воскрес в первый день недели". А в древности первым днем недели считался день, следующий за субботой (тогда суббота была концом недели). Этот день получил название "Воскресенье" или "Воскресный день" и каждую неделю почитается в Христианской Церкви как "Малая Пасха".
Ветхий Завет был только временем подготовки к принятию Нового Завета и искупительной Жертвы Иисуса Христа.
Позднее весь западный мир формировался в значительной мере под воздействием именно христианской культуры, и воскресенье осталось во многих странах праздничным днем или днем отдыха.
В Исламе принято почитать Пятницу, но это - разговор отдельный.
Таким образом, в разных религиях существуют разные "священные" дни. Однако это совсем не мешает нам с уважение относиться к людям иной веры.
Храни вас Господь.
Как чувственным солнцем наслаждается каждый, сообразно чистоте и приемлемости силы зрения, и как от одного светильника в одном доме освещение бывает различно, хотя свет не делится на многие светения, так в будущем веке все праведные нераздельно водворяются, в одной стране, но каждый в своей мере озаряется одним мысленным солнцем и по достоинству своему привлекает к себе радость и веселие, хотя бы из одного воздуха, от одного места, престола, зрелища и образа. И никто не видит меры друга своего как высшего, так и низшего, чтобы, если увидит превосходящую благодать друга и свое лишение, не было это для него причиною печали и скорби. Там всякий по данной ему благодати веселится внутренно в своей мере. Вне же всех — одно зрелище и страна, и кроме сих двух степеней, разумею же одну страну горнюю, другую дольнюю, посреди же их разнообразие в разности воздаяний.
Св. Исаак Сирин
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?