 |
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
Олег, скажите, а вот если человек влюбчивый, все время влюбляется, начиная с детского сада...
И каждый раз как последний. Страдает все время, мучается...
И сам понимает, что плохо это, а сердцу не прикажешь.
Скажите, в чем тут промысел Божий и есть ли он здесь?
И как тут ответить на слова сектанта Ошо, который говорил, что если бы Бог хотел человека сделать другим, то Он бы сделал? Значит, Он хотел, чтобы ты был именно такой?..
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Владимир, дело в том, что у каждого из нас есть определенные душевные предрасположенности. Часть из них дается нам при рождении, другая - приобретается в процессе жизни.
В вашем случае это чрезмерная эмоциональность. И слова "сердцу не прикажешь" здесь совсем неуместны. Еще как прикажешь! Только сердце должно быть правильно воспитано в духовном смысле этого слова. В Православии это называется "аскетикой".
Подробнее об этом можно почитать в святоотеческой литературе.
Для начала скажу, что вам нужно принять весь строй церковной жизни. Тогда постепенно некоторые силы души ослабнут, а другие разовьются - получится баланс сил, или душевное равновесие. Это достигается молитвой, постом, участием в богослужениях, исповедью и пр.
Начинайте действовать, и увидите результаты.
А по поводу сектанта вообще и говорить не приходится. Ведь свободную волю к изменению себя по образу и подобию Божию никто у человека не забирал и забрать не может. Предопределения просто не существует!
Храни вас Господь.
« предыдущий
следующий »
|