Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте. У меня сестра больна раком (поджелудочная железа 4 стадия). Я подала записку на Афон на 6 месяцев. В Ватопед (на проскомидию). Это нормально? Или мы сейчас с Ватопедом не имеем евхаристического общения. Если нет, то это очень плохо? Что в таком случае делать?

И в какие монастыри Афона можно подавать записки? Ольга.

 

Отвечает Олег Владимирович Облогин:
Уважаемая Ольга, вы все сделали правильно. Не нужно дополнительно переживать по поводу канонических разделений. В вашем случае это будет только - к страданиям.
Бог даст, и постепенно, будем надеяться, наши разногласия с некоторыми православными церквями разрешатся, и наступит вновь евхаристическое единство.

Теперь подробнее по поводу разногласий. Насколько я могу судить, у нашей Русской Православной Церкви сейчас нет канонического общения с Константинопольской, Александрийской и Кипрской церквями.
Однако такое разделение не относится к Афонским монастырям, которые совсем не согласны с разделением канонической Церкви на Украине (отсюда и пошли все разногласия).

Так что вы спокойно может подавать молитвенные поминовения в любые Афонские и Российские монастыри. Никакого греха в этом нет.
Другое дело, что болезнь у вашей сестры тяжелая, а потому и последствия могут быть тяжелыми.

Поэтому, подавая молитвенные поминовения в храмы, не забывайте лично просить Господа о том, чтобы Он дал и вам с мирным сердцем и по-христиански пережить это испытание.
Держитесь!

Чаще обращайтесь к Пресвятой Богородице и посещайте приходской храм.
Храни Вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Было нечто, как вероятно, и прежде сего мира; но сие, хотя и постижимо для нашего разумения, однако же не введено в повествование, как несоответствующее силам новообучаемых и младенцев разумом. Еще ранее бытия мира было некоторое состояние, приличное премирным силам, превысшее времени, вечное, присно продолжающееся. В нем-то Творец всяческих совершил создания – мысленный свет, приличный блаженству любящих Господа, разумные и невидимые природы и все украшение умосозерцательных тварей, превосходящих наше разумение, так что нельзя изобресть для них наименований. Они-то наполняют собою сущность невидимого мира, как научает нас Павел, говоря: Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начала ли, власти ли.

 

Св. Василий Великий

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[269]

4%
[170]

58%
[2332]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3986 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото77

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.