Здравствуйте.У меня есть свеча.Сделал ее из янтаря.
Она помогает мне при молитве. Она работает от зарядки от телефона. В ней светодиод. Если нет свечей из церкви, можно же такую использовать? Раньше ведь не было таких технологий.
Могу я ее посоветовать другим?
Может батюшке дать на испытание?
Отвечает Олег Владимирович Облогин:
Уважаемый Юрий, использование свечей на светодиодах, не является здоровой идеей. И очень смахивает на около магическое восприятие веры и молитвы.
В некоторых католических храмах есть "электрические свечи", которые горят несколько минут после того, как вы опустите в них монетку.
Но это скорее аттракцион, чем символическое религиозное действие. В Православной Церкви такое не разрешается.
Свечи можно приобрести в храме или обойтись в домашней молитве без них вовсе. Например, я, не использую свечей в домашней молитве и не вижу в них такой необходимости.
В храме - иное дело.
Так что постарайтесь направить свои технические таланты в более приемлемое русло, а церковную традицию оставьте в покое. Просто примите ее сердцем, и все встанет постепенно на свои места.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое, а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас.
10:9 от Иоанна
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?