Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня покончил жизнь самоубийством родственник. При жизни она лечилась в психиатрической больнице, имела расстройство-шизофрению. Можно ли заказать отпевание в этом случае? И можно ли это сделать, если у меня лично нет на руках документов о ее болезни, т.к. с родственниками, жившими с ней, контакта не поддерживаю?
Спасибо.
Уважаемая Ольга, дело в том, что такие вопросы нужно решать индивидуально. Документы все-таки придется собирать.
Вам следует обратиться в наш епархиальный церковный суд. Там священнослужители смогут вас подробно выслушать и дать соответствующий совет.
Церковный суд – тел. (4012) 61-68-96; e-mail: epsud@yandex.ru
Храни вас Господь.
Должно с насилием отвлекать себя от осуждения ближних, ограждаясь от него страхом Божиим и смирением. Чтоб ослабить и, с Божией помощью, совершенно искоренить из сердца своего соблазн на ближнего, должно при свете Евангелия углубиться в себя, наблюдать за своими немощами, исследовать свои греховные стремления, движения и состояния. Когда грех привлечет к себе наши взоры, - некогда нам будет наблюдать за недостатками ближнего, замечать их. Тогда все ближние покажутся нам прекрасными, святыми...
Св. Игнатий Брянчанинов
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?