Нужно ли было православному христианину приходить на фестиваль «Территория мира» накануне праздника Преображения Господня?
Как вы считаете, правильно ли было устраивать представление французского театра с карнавальными фигурами и с гипертрофированными срамными частями тела, не предупреждая при этом зрителей, которые пришли с детьми?
Может стоит правительству учитывать мнение православных христиан при проведении подобных мероприятий?
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Владимир, честно говоря, я на этом фестивале не был. Об описанных вами безобразиях могу судить только с чужих слов. Вы - второй человек, который рассказал мне об этом.
Что тут скажешь... посещение фестивалей в пост - вопрос крайне щепетильный. Стоит сто раз подумать об этом. Я понимаю, лето, да. Однако вопрос о посещении современных развлекательных мероприятий каждый христианин должен решать для себя сам. В современной массовой культуре вообще очень много соблазнительного...
Здесь я советую людям быть осторожнее и рассудительнее. Можно постараться заранее узнать что-то о предстоящей программе и творческих коллективах. Есть интернет.
Правильно ли было устраивать такие выступления в Калининграде? Это вопрос к культурному уровню развития сотрудников регионального министерства культуры.
Быть может, они считают это очень красивым или существенно необходимым для нашего общества (надеюсь, что они не слепо копируют новомодные европейские тенденции - без предварительного их изучения). Вопрос остается открытым...
А что касается учета мнения православных христиан, то его нужно выражать не через наш сайт или не только через него, но открыто писать письма протеста в региональные СМИ и предъявлять претензии организаторам подобных мероприятий.
Нет смысла возмущаться внутри своей среды. Ваша позиция должна быть озвучена и во вне. Коллективный протест может быть направлен по официальному адресу регионального министерства культуры Калининградской области.
Храни вас Господь.
Своею кротостию преп. Макарий Великий обратил ко Христу одного идольского жреца, встретившегося ему на пути в Нитрийскую гору. Сего жреца встретил прежде ученик Макария, но был избит им до полусмерти за то, что назвал его демоном. Но когда Макарий, встретившись с ним, ласково приветствовал его, жрец пораженный сим, сказал: я вижу, что ты человек Божий, и, ухватившись за ноги его, сказал: не отпущу тебя, пока не сделаешь меня монахом. И он принят был отцом в число братии, а чрез него и многие язычники сделались христианами. Указывая на этот случай, Макарий говаривал: худое слово и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми.
Св. Макарий Великий
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?