Является ли грехом то, что я не ношу нательный крестик? Я - православная верующая, христианка.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Ирина, думаю, что вы согрешаете. Не стоит этого делать. Постарайтесь с большим благоговением отнестись к этой церковной традиции. Советую вам приобрести нательный крестик и носить его с верой, понимая, что распятый на нем Господь претерпел великие муки и бесчестье, в том числе и за то, чтобы мы с вами сегодня могли читать Евангелие и учиться жить в согласии с ним.
За возможность нашей веры уплачена очень высокая цена, а потому нужно с некоторым трепетом и благоговением взирать на нательный крестик (и на любое распятие) - как на напоминание всем нам грешным о великой Христовой любви и страшной Голгофской жертве Спасителя.
Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом, тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.
Св. Игнатий Брянчанинов
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?