Здравствуйте! У меня вопрос: когда человек борется с таким недугом, как пьянство, и срывается, без потери рассудка, но все же позволяет себе злоупотребить, может ли такой человек в состоянии опьянения помолиться? Не святотатство ли это?
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Ольга, на такие вопросы лучше получать ответы в непосредственной беседе, чтобы была возможность задать вам уточняющие вопросы. Ведь вы описываете все очень символично…
От себя лишь замечу, что в критических ситуациях человек может обращаться в молитвенном порыве к Богу, как бы невзирая на свое недостоинство, иначе он может просто погибнуть.
И Господь принимает молитву страждущего. А после стабилизации ситуации хорошо будет не только поблагодарить Бога за помощь, но и принести покаяние за молитву в не совсем приемлемом состоянии.
Храни вас Господь.
Когда воспоминание о женщине станет безстрастно, тогда заключай, что вступил ты в пределы целомудрия. Когда же представляемый тобой образ ея за душу тебя берет, тогда знай, что ты еще чужд этой добродетели. Но и в первом случае не останавливайся на таковых помыслах, и долго не беседуй мысленно с женским образом; потому что страсть сия любит возвращаться назад, - и опасность от ней близка.
Св. Нил Синайский
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?