Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 10 месяцев. За все время я поняла, что он не стремится к Богу, хотя позиционирует себя как православного и регулярно причащающегося Святых Тайн... Он действительно раз в 2-3 месяца причащался. Но не это главное. А главное то, что у него вера, посещение храма и все такие вопросы являются больными.

Он замыкается... Я поняла, что так повлияла на него его мама тем, что навязывала ему многое - хождение на богослужения, общую молитву дома (он очень против такого, кстати, как и я. Молитва, по-моему, это сокровенный разговор с Богом). В общем, он не препятствует мне петь на клиросе, хотя и сетует, что много времени трачу.

Сам бывает на воскресных Литургиях (но после молитвы "Отче наш" уходит)... Я молюсь и за него, и за мать его, чтобы вразумил... просветил... А что бы Вы еще посоветовали, потому что меня этот вопрос очень волнует?

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Светлана, вообще-то такие вопросы лучше решать, как говорится, на месте, т.е. в рамках вашего же прихода или с тем священником, кто знает вашего мужа лично и готов помочь.

Ведь через письмо всего не скажешь…
Мне кажется, что вы все делаете правильно. Так случается, что человек как бы устает от чрезмерной религиозности, особенно, когда ему навязывают тот уровень и ритм духовной жизни, до которого он пока еще не дорос.

И тогда наступает некоторая апатия. Это понятно и естественно.
Однако не нужно унывать. Важно, сохраняя крайнюю деликатность и доброжелательность, дать время человеку на успокоение и выработку своего собственного ритма молитвы и участия в богослужениях.

Главное, чтобы он чувствовал вашу ненавязчивую заботу и готовность разделить его заботы и переживания.
Не пугайтесь. Такие испытания случаются в духовной жизни. А потому вам было бы полезно запастись терпением и молитвой.

Постепенно ситуация войдет в определенное русло и вы сможете самостоятельно понять, как вам лучше строить ваши семейные отношения. Многое приходит с опытом.
А пока продолжайте молиться и старайтесь благотворно влиять на вашего супруга, т.е. пробуждать в нем светлые чувства и поддерживать в трудную минуту.

Думаю, что ваши труды не останутся незамеченными у Бога. И помните, что любовь постепенно исцеляет многие душевные раны.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Исполнив заповедь, ожидай искушения; ибо любовь ко Христу испытывается трудностями.

 

Св. Марк Подвижник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2321]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3972 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото12

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.