Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте! У меня вопрос: мой муж использует в своем лечении от любых заболеваний (простудных, инфекционных и т.д.) методы нетрадиционной медицины. Я им не доверяю. У нас пока нет детей, но мы планируем их завести. Когда встал вопрос о том, что его здоровье (мужа) – это его ответственность, а здоровье ребенка – наша общая, я спросила его, готов ли он рассмотреть другие варианты лечения будущего ребенка (так как малыш все равно будет болеть) вплоть до переезда в другую страну с более совершенной системой медицины.

Он сказал, что обещать ничего не может. Я не знаю, как мне быть. Человек не идет на компромисс, понимая, что мы можем расстаться, все равно стоит на своем. Что делать? Я хочу сохранить брак, но при этом вопрос здоровья и будущего моего возможного ребенка для меня также важен…
Помогите мне, спасибо!

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Ирина, для начала хорошо было бы подробно описать ту медицину, которую использует ваш муж для преодоления болезней. Далеко не вся так называемая «нетрадиционная медицина» плоха или вредна.

В ней есть много полезных вещей (только пользоваться ими нужно, как говорится, с умом). Поэтому без дополнительных пояснений на эту часть вашего вопроса я пока ответить не смогу.
Далее.

Мне важно правильно понять: ваш муж только для себя выбрал такой путь лечения или он хочет его в обязательном порядке использовать и для ваших будущих детей? Здесь нужно учиться договариваться. Нужно согласие. Кроме того, маленькие дети находятся под особым наблюдением в поликлиниках, а потому лечение для них, как правило, бывает традиционным.

Однако согласие все равно необходимо.
Далее. Я не совсем понял про возможный переезд. Зачем? И куда? Тем более что ребенка еще нет и, соответственно, нет никаких болезней… Здесь мне понятнее позиция вашего мужа.

Нельзя заранее решать такие вещи.
И последнее. Я думаю, что вы перепутали компромисс с ультиматумом. По крайней мере, в вашем описании все выглядит именно так. Вы ставите ультиматум и не хотите идти на компромисс.

А возможно, именно вам и необходимо пойти на компромисс, чтобы сохранить семью. Иначе так можно остаться и без мужа, и без ребенка. Прошу вас серьезно подумать об этом.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Если Христос за нас умер и мы "уже не для себя живем, но для Умершего за нас и Воскресшего" (2 Кор. 5:15), — то явно, что мы обязались служить Ему до смерти. Как же можем усыновление [Богу] считать должной наградой?

 

Св. Марк Подвижник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2321]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3972 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото35

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.