 |
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
Здравствуйте, уважаемый Олег! Спасибо Вам за Вашу работу и за Ваши слова, которые, я думаю, очень помогают всем людям, кто обращается к Вам.
И у меня есть к Вам вопрос. Как Вы думаете, возможно ли развитие серьезных отношений между мужчиной и женщиной в том случае, если один из них далек от церкви, а другой глубоко верующий?
Если один человек жил православной жизнью, а другой "обыкновенной", по общему мнению, жизнью, со многими вытекающими из этого последствиями?
Спасибо!
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Василиса, вопрос этот не имеет, на мой взгляд, однозначного и простого ответа. Многое зависит от того, какие именно последствия вытекают из «обыкновенной» жизни и отношения к вере и духовной жизни у такого человека в настоящий момент.
Ведь в качестве последствий могут выступать очень серьезные болезни души: алкоголизм, наркомания, блуд и прочие «недостатки». Нужно ясно понимать, что семья – это «сообщающиеся сосуды», а потому весь негатив складывается и «разливается» пополам. Другими словами, все укорененные в человеке страсти и привычки будут непосредственно воздействовать и на другого (а также и на будущих детей).
Это очень серьезно, и об этом следует помнить.
Кроме того, не всегда понятно, как будет относиться неверующий человек к вере своего супруга (супруги). Зачастую у него возникает ревность к Богу (мол, супруг больше любит Бога, нежели его самого – это достаточно распространенное явление), а там могут начаться скандалы и ультиматумы.
Что, как вы понимаете, совсем не укрепляет семью.
Поэтому православному человеку, уже ведущему духовную жизнь, по моему мнению, стоит серьезно и долго подумать, прежде чем вступать в брак с таким человеком. Как вариант – нужно встречаться несколько лет, чтобы присмотреться, познакомиться с родными другого человека, понять его отношение к вере и Церкви.
У апостола Павла есть знаменитое высказывание о верующей жене и неверующем муже. Однако нужно правильно понимать Священное Писание. Ведь в этом отрывке речь идет о давно сложившейся семье с детьми, когда потом кто-то из родителей приходит к вере во Христа, а другой еще нет.
Это совсем иное дело, так как речь идет об уже реальной семье, и ее сохранение требует особого подхода. Но апостол вовсе не советует христианину выходить замуж за язычника (как, впрочем, и не запрещает этого).
Поэтому не стоит спешить с выбором своего избранника.
Религиозный фактор – один из важнейших в жизни, а потому согласие по этому вопросу существенно необходимо для любого человека. Конечно, согласие может быть различным, однако некий устойчивый баланс интересов и убеждений должен сложиться еще до брака, иначе все может окончиться катастрофой.
Подумайте об этом.
Благодарю за добрые слова в мой адрес.
Храни вас Господь.
« предыдущий
следующий »
|