Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте! Вопрос такой: мой сын спортсмен и учится в Москве. Ему 15 лет. Я не видела его с августа. Я с сентября этого года потихонечку воцерковляюсь. И с ужасом поняла, что мой сын еще ни разу не причащался. Крестили его младенцем. Для порядка и без всякого понимания.

Далекие мы были от Церкви люди. Все, как я сейчас понимаю, сделали неправильно. Он приедет, возможно, в конце декабря в Калининград в лучшем случае на неделю. Сына ждет сюрприз! Мама ходит в храм. Хочу, чтобы он причастился. Допустим, что в храм я его приволоку, службу уговорю отстоять – не захочет меня расстраивать.

К исповеди подготовлю. А как я заставлю его читать каноны? Он читать не любит вообще, а такие тексты... И мне читать трудно. Можно мне за него прочитать? Я очень хочу исправить эту свою ошибку, допущенную в молодости, что не озаботилась о причастии сына.

Посоветуйте мне что-нибудь. С уважением Ольга.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Ольга, я думаю, что не стоит приволакивать сына в храм и фактически принуждать его причащаться. Поверьте, что так будет только хуже. Сын может совсем отвернуться от христианской веры или даже озлобиться.

И тогда этот грех ляжет на вашу душу.
Не нужно теперь стараться за один раз исправить все те ошибки, которые были допущены в прошлом. Лучше попробуйте ненавязчиво узнать об отношении сына к вере. Сталкивался ли он с ситуациями, когда ему приходилось делать свой мировоззренческий выбор, и пр.

Можно дать ему некоторые книги для чтения или подарить аудиодиски с лекциями или выступлениями известных церковных деятелей. Но делать это нужно очень осторожно, очень деликатно, ни в коем случае не принуждая человека сделать тот выбор, к которому он еще не готов.

Важнее, что сын увидит духовную жизнь своей матери и сможет оценить те изменения к лучшему, которые произошли с вами после прихода к вере... что же вы грустно улыбаетесь... говорите, что не так много в вас изменилось к лучшему? А вот это уже и есть серьезный повод задуматься, прежде всего о себе, а не о сыне (которого Господь не забудет).

Ведь по нашему христианству судят о Православии люди. Поэтому личный пример веры и жизни по ней (с любовью и ответственностью, терпимостью и готовностью пожертвовать своими силами ради людей)- только так мы можем расположить сердца людей ко Христу.

Важно не просто формально причаститься (так и до причащения в осуждение недалеко), а принять Христа как своего Господа и Спасителя, строя жизнь по Евангельским Заповедям. Думаю, что ваша главная помощь - это молитва о сыне и пример доброй христианской жизни.

Запасайтесь терпением. Все приходит постепенно.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Беспокоит совесть вашу поспешное совершение молитвословий... И правильно. Зачем врага слушаете? Это враг гонит вас... скорей, поскорей... От этаго вы и никакаго плода от молитвы не ощущаете... Но положите себе законом не спешить... Но так произносить молитвы, чтобы ни одно слово не произносилось без сознания смысла и по возможности и чувства... Наложите на себя труд сей с решительностью главнокомандующаго, чтобы отнюдь никакаго не пораждалось возражения против сего... Враг внушает, то надо и другое надо, а вы ответьте: без тебя знаю, поди прочь...

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2321]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3972 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.