Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  
 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте! Не знаю, как поступить. Дело в том, что я собираюсь выходить замуж. В связи с этим у меня возникло два вопроса. 1. Можно ли венчаться на первой неделе после Пасхи? 2. Я слышала, что участвовать в Таинствах нельзя во время критических дней.

Боюсь, что точно определить такой период не получится, т.к. он имеет свойства сдвигаться, особенно при таких сильных переживаниях, а ведь свадьба и венчание планируются заранее, за несколько месяцев. Можете ли Вы мне что-нибудь посоветовать? Огромное спасибо.

Извините, что задала вам такой деликатный вопрос, но в церковной литературе я не нашла на него ответ.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Анастасия, прежде всего, примите мои поздравления по поводу вашего грядущего торжества. Теперь по поводу ваших сомнений.
1.

Действительно, на первой седмице после Пасхи не венчают. Венчания начинаются с первого воскресенья после Пасхи – на Фомину неделю.
2. Есть такая традиция. Но перед венчанием нужно пройти серьезную подготовку в храме.

Для этого нужно сейчас подойти к священнику и побеседовать с ним. Он и поможет решить соответствующие затруднения. Стесняться не нужно. Такие вопросы возникают у множества людей. Просто приходите в храм.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

А я знаю, что Бог есть. Но что такое есть сущность Его, поставляю это выше разумения. Поэтому как спасаюсь? Через веру. А вера довольствуется знанием, что "Бог есть" (а не что такое Он есть) "и ищущим Его воздает" (Евр. 11:6). Следовательно, сознание непостижимости Божией есть познание Божией сущности, и покланяемся постигнутому не в том отношении, какая это сущность, но в том, что эта сущность есть.

 

Св. Василий Великий

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[272]

4%
[170]

58%
[2346]

30%
[1222]

Всего проголосовало:
4010 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 3

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.