 |
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
Здравствуйте! Очень благодарна Вам за то, что помогаете разобраться в себе, своих поступках и очень правильно, а главное, в точку все разъясняете. Спасибо большое. Прочитав слова cв. Пимена Великого: "Сделал доброе дело, если после него у тебя не было искушений, то оно Богом не принято!", задалась вопросом: о какого рода искушениях идет речь, что это значит?
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Ирина, мне думается, что вы не с тех книг начинаете изучение духовной жизни. Нет, книга, конечно, хорошая. Вот только вам читать ее пока рановато. Сначала нужно приобрести некоторый первичный опыт покаяния, молитвы, жизни по евангельским заповедям, и только потом можно очень осторожно обращаться к святоотеческой аскетической литературе напрямую.
И еще хорошо бы, чтобы у вас был духовник, разбирающийся в таких книгах.
Поэтому я рекомендую вам начать с чтения Закона Божьего, Библейской истории, "Во что верят православные христиане", "О молитве", "Вы – свет мира" (последние три книги написаны митрополитом Илларионом (Алфеевым)).
При чтении Евангелий воспользуйтесь комментариями блаженного Феофилакта Болгарского.
А вопрос об искушениях оставьте пока неразрешенным.
Храни вас Господь.
« предыдущий
следующий »
|