Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Как можно разместить даже современных 28000 видов животных (исключая вымерших динозавров, птеродактилей, мамонтов и т.д.) при таких параметрах судна: «длина ковчега - 300 локтей, широта его 50 локтей, а высота его 30 локтей»? Математический расчет объема трех палуб показывает, что это практически невозможно.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Виталий, я предлагаю вам задуматься над двумя тезисами и попытаться заново переосмыслить свою позицию по этому вопросу.
Первый тезис.

Потоп был нужен не для прекращения жизни флоры и фауны, а для пресечения духовно и телесно развращенного рода человеческого. Поэтому, скорее всего, потоп был не всемирным буквально, а "всемирным" в смысле всего мира, где на тот момент обитали люди.

А ореол их распространения в то время был достаточно ограничен. Поэтому на ковчеге спасены были не вообще все животные, а те, на которых указал Господь.
Второй тезис. Обратите внимание на тот отрывок в Священном Писании, описывающем потоп, где говорится, что Господь своей рукой закрыл крышку ковчега.

Здесь иносказание или прикровенный таинственный смысл. Он заключается не в прямом понимании этих слов, а в прямом указании на тот факт, что все связанное с потопом, строительством ковчега и дальнейшей судьбой человечества происходит непосредственно под Божественным контролем и с Его благословения.

Другими словами, Господь непосредственно участвует во всем этом процессе, а потому оказывает Ною Свою сверхъестественную поддержку, т.е. происходит чудо, которое не исчерпывается нашими представлениями о здравом смысле.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Вера есть — быть готову умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь; нищету вменяет в богатство; худость и ничтожество — в истинную славу и знаменитость; и, в то время, как ничего не имеется, быть уверену, что всем обладаешь; особенно же она есть стяжание неисследимого богатства познания Христа и взирание на все видимое, как на прах или дым.

 

Св. Симеон Новый Богослов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2322]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3973 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.