Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  
 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте, Олег.
Общеизвестно, что ВСЕ, что происходит с нами в земной жизни, Бог посылает для НАШЕГО же спасения (для нашей пользы). Правильно ли я понимаю, что гибель десятков миллионов людей в ВОВ (фашистские концлагеря, поле боя и т .д.) ПОЛЕЗНА ДЛЯ СПАСЕНИЯ для этих ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ?

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Дмитрий, некоторые ответы нужно давать только конкретному человеку, а не для всех сразу. В вашем случае хочется спросить: а зачем вам все это нужно знать? Ведь к нашей духовной жизни, если вы ее правильно понимаете, эти вопросы не имеют никакого отношения.

Прошу понять меня правильно. Ответить на них не столь сложно, а вот принять эти ответы к сердцу сможет не всякий человек и не сразу. Многое зависит от духовного уровня самого человека и глубины понимания им сути духовной жизни.
Ведь в истории Церкви возникало немало нестроений из-за того, что святые отцы давали правильные ответы на вопрошания, но страстные люди не могли и не хотели их принять.

Так бывает. И я опасаюсь, чтобы вы не попали в ту же самую ловушку - попытаться узнать прежде времени некоторые ответы о Промысле Божьем.
Будьте осторожны и старайтесь больше обращать внимание не на "мировые события", а на состояние своего собственного сердца.

И когда оно обретет внутреннюю устойчивость и умиренность, то, поверьте мне, многие сомнения и вопросы разрешатся в естественном порядке, как у Иова (перечитайте эту книгу и комментарии к ней из нашей газеты "СПАС" - есть на этом сайте).
По поводу же Божественного Промысла замечу, что часто Господь обращает совершившееся по человеческой воле зло в добро или на пользу страждущему.

Однако это не означает, что можно творить зло (уповая на то, что Бог все приведет к лучшему), и не означает, что Бог поддерживает или инициирует существующее зло. А потому рассуждать о том, что гибель миллионов людей в концлагерях - это единственная и наилучшая возможность спасения для них, было бы грубейшей ошибкой, если не сказать кощунством.

Нет. Господь не ответствен за эти преступления - только люди. И многие страждущие могли бы спастись и без этих мучений. Но при возникновении подобных человеческих преступлении и временном торжестве зла Господь не оставляет в беде страждущих, особенно в том смысле, что помогает им спастись в вечности и обрести великую радость в единении с Ним.

Иногда люди не погибают, а остаются жить в этом мире. Почему - это тайна Божия. Господь зрит на сердце человеческое и призывает нас к Себе различными путями. Однако Он не может силой заставить людей прекратить творить зло (ведь Он даровал нам свободу), а потому страдания будут продолжаться.

Но, обращаясь к Богу, человек может придать определенным страданиям высший смысл, непреходящую ценность и даже общечеловеческое значение.
Пока на этом мой ответ будет завершен. Понимаю, что он достаточно "философичен", если не сказать "туманен", однако на некоторые вопросы каждый человек должен искать ответы самостоятельно, в течение всей жизни, и ответы на них будут все время обновляться и углубляться.

Чего я вам и желаю.
Я лишь предложить некое направление для поиска. Остальное - ваш выбор.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Молись в сокрушении духа Господу, чтоб Он открыл тебе очи видеть чудеса, сокровенные в законе Его (Пс. 118, 48), который - Евангелие. Открываются очи, - и усматривается чудное исцеление души от греха, совершаемое Словом Божиим. Исцеление телесных недугов было только доказательством исцеления души, доказательством для плотских людей, для умов, заслепленных чувственностию.

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[272]

4%
[170]

58%
[2346]

30%
[1224]

Всего проголосовало:
4012 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото18

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.