Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за такой необычный вопрос. Дело в том, что на занятии в институте нам задали рассказ об иконах. Я нашла одну византийскую икону, она называется Богоматерь "Умиление со святыми на полях". Там на полях изображены, кажется, 14 святых, и я никак не могу разобраться, какие именно.
Если вы знаете что-нибудь об этом изображении или можете подсказать, какой литературой можно воспользоваться, пожалуйста, напишите.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Дарья, даю ссылочку по этому поводу: http://www.obraz.org/index.php?menu=iconography&base=5&struct=250&icon_id=2015
Подробнее поищите информацию через интернет-поисковики.
Спрашиваете, не есть ли неблагодарность прекращение чтения акафистов и канонов? Нет. Неблагодарность - совсем забыть тех, кому читали акафисты и каноны. А если вы, вместо печатных слов, мысленно, или своими словами будете призывать их и благодарить, это тоже, что и читания молитв, канонов и акафистов, и даже не лучше ли? Мысленно с поклонами ко всем обращайтесь. - Чем больше своеличной усердной молитвы, тем лучше.
Св. Феофан Затворник
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?