Добрый день!
Дома хранятся несколько просфор, которые уже совсем зачерствели и есть их нельзя.
Что по этому поводу говорит православная традиция? Что с ними можно сделать, чтобы не хранить дома до бесконечности?
Подскажите, пожалуйста.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Александр, такие просфоры (если они не заплесневели) можно размочить в воде и употребить с молитвой. Если они совсем испортились, то их нужно сжечь или потопить в открытом водоеме (предварительно опустив в пакет с отверстиями).
Кроме того, нужно принести покаяние в храме перед священником на исповеди в грехе небрежения по отношению к освященным предметам и не повторять таких «промахов» в будущем.
Храни вас Господь.
Человек, научившийся противоречить, - сам для себя есть обоюдуострый меч: он убивает душу свою, не осознавая того, и делает ее чуждой жизни вечной. Противоречие есть удочка, имеющая затравою защиту правды, самооправдание, чем прельщаемы, мы проглатываем удильный крючок греха.
Св. Симеон Новый Богослов
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?