 |
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
Здравствуйте. Обращаюсь с вопросом по поводу отцовства. Мне 28 лет. Жаловаться на свою жизнь мне не за что: Бог ни красотой, ни умом, ни внимание не обделил. Тем не менее попала в следующую ситуацию.
3 года жила гражданским «браком» (знаю, что грех, но сколько раз собирались пожениться, что-нибудь случалось, то ЗАГС был закрыт, то еще что-то…), в результате разошлись.
После чего решила, что никаких больше сожитий, что хочу нормальную семью с детьми, детей очень хотела уже.
Познакомилась с другим мужчиной, казалось, что мы созданы друг для друга, через 2 месяца предложил мне жениться, завести детей.
Согласилась, правда, грешили, т.к. до регистрации брака уже занимались зачатием. Потом ситуация резко изменилась: жених мой мне начал предлагать сначала пожить вместе 3 месяца, а потом пожениться, что я сделать отказалась. С этого дня все начало портиться.
Через 2 недели мы разошлись. А еще через 2 недели я узнала, что жду ребенка. Оформить отношения мне не предложил, а сказал, что деньгами поможет, была шокирована.
Простить пока не могу, молюсь ежедневно всеми молитвами о терпении, смирении и т.д.
Человек предложил встретиться, но чувствую, что речь пойдет не о семье, а опять же о материальных вопросах.
Беременность 2,5 месяца. От этого человека ничего не хочу и не хочу, чтобы он имел отношение к ребенку, хотя, наверное, это неправильно. Считаю, что если человек в 32 года не умеет отличать похоть от любви, то что он может дать ребенку? Как быть в такой ситуации?
Могу ли я отказаться от его помощи и не поддерживать общение с ним? Спасибо.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Мария, обида - плохой советчик. Поэтому хорошо бы сначала "остыть", а потом принимать решение. Знаете, конечно, вы сами виноваты в такой ситуации, раз пошли на такие отношения.
Очень часто именно после них мужчины и не только не женятся, но и подозревают своих сожительниц в непорядочности. Ведь нравственные требования к женщине всегда были выше, чем к мужчине, и это правильно. А вы... ну что тут сказать... Сочувствую вам и предлагаю все-таки узнать, что именно хочет предложить отец вашего ребенка.
Если вы сильно обижены на него, то ближайшую встречу нужно перенести на более поздний срок. Правда, пообщаться все же придется.
Что касается дальнейшего, то нужно обязательно рожать и воспитывать ребенка. Бывает, что мужчины "одумываются" и со временем становятся неплохими отцами... кто знает?..
Постарайтесь не винить мужчину в случившемся, ведь отличать похоть от любви нужно не только в 32 года, но и в 28 лет. И семья для ребенка полезнее. Впрочем, решать придется вам самой. Просто не торопитесь с выводами и осуждением, тем более что это уже не первый для вас мужчина...
Проявите терпение и рассудительность, а то, как говорят некоторые женщины, каждый последующий мужчина обычно бывает хуже предыдущего.
Берегите своего ребенка и серьезно готовьтесь к тому, чтобы стать ответственной мамой.
Приходите в православный храм и учитесь строить свою жизнь в соответствии с Заповедями Христа, а не только в соответствии с личными предпочтениями и пожеланиями. Тогда благословение Божие, я искренне верую в это, придет на всю вашу жизнь и вы сможете вместе с ребеночком обрести счастье и радость.
Храни вас Господь.
« предыдущий
следующий »
|