 |
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
Здравствуйте, уважаемый Олег Облогин. Что вы имеете в виду под "предварительной подготовкой"? Я не очень сведуща в этих вопросах, лишь второй год, как стала соблюдать посты. Как я прочитала, что понедельник, среда, пятница - дни сухоядения, так и следую этому,потому что не могу отнести себя ни к немощным, ни к детям, ни к старикам.
Кстати, в прошлый Великий пост(первый для меня) я спросила священника о послаблениии - уменьшить "сухоядные" дни хотя бы на один, т.е. оставить два. Он мне сказал, что если я не больная, то надо соблюдать пост как положено. Честно признаюсь, было очень трудно, сильно болела голова.
Но я думала, что если все так, то и я должна. Зато в этот пост уже легче. А какой вред может принести такой пост? Гордость? Но ведь я считала, что так все православные, не больные люди, постятся.
Я не знаю, правильно ли Вы поняли мой вопрос про семечки?
Можно ли игнорировать содержание масла в этом продукте, хотя семечки сами по себе - еда сухая ?
Простите за назойливость. Наверно, не стоит помещать это письмо на сайте. Может быть, Вы ответите мне на мой адрес?
Спасибо.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Елена, я имел в виду, что сухоядение - это монашеская практика, которая противопоказана начинающим христианам. Вам можно есть и рыбу в течение всего поста, кроме среды и пятницы, а также Страстной Седмицы.
Мне жаль, что вам попался "пастырь не по разуму". Постарайтесь найти другого священника для советов в духовной жизни. Про семечки я все правильно понял и уже вам ответил.
Помните, что не человек для поста, а пост для человека.
Поэтому режим поста должен быть индивидуальный, с учетом обстоятельств постящегося. Ваш священник просто "забыл" об этом.
Читайте книги епископа Илариона (Алфеева) - "Таинство веры" и "Вы - свет мира. Беседы о духовной жизни".
Вот ссылки: http://bishop.hilarion.orthodoxia.org/1_3_3_1 и http://bishop.hilarion.orthodoxia.org/1_3_3_7
Храни вас Господь.
« предыдущий
следующий »
|