Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение о монархии как "идеальном" политическом устройстве России (по мнению людей, считающих себя православными). На это действительно есть основания или это "массовый психоз"? Спасибо.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Анастасия, давайте оговоримся сразу, что ничего идеального в этом мире не существует и существовать не может. Есть более полезные и менее полезные вещи для государства или людей на определенном историческом этапе развития страны.

Это первое.
Второе. Не нужно так грубо выражаться о наших братьях и сестрах по вере, все-таки «массовый психоз» - это не самое подходящее определение для весьма распространенных в определенных кругах монархических ожиданий и настроений.

Третье. Я могу здесь высказать только свою личную точку зрения, а в конце попытаться сослаться на церковные документы. Если вы не возражаете против такой структуры ответа, то, благословясь, можно приступить…
Дело в том, что монархия была органична на определенном этапе развития человеческого общества, но в ходе истории, постепенно изжила себя.

Сначала отпала абсолютная монархия, а потом практически повсеместно ушла в прошлое и монархия конституционная. Нет, конечно, в мире есть определенные виды монархии и даже диктатуры, но они скорее «остатки былого величия», чем серьезная альтернатива демократической (выборной) политической системе.

Дело в том, что с эпохи Возрождения постепенно в обществе стали появляться и утверждаться идеи о том, что монархия не столько богоизбранная форма правления, сколько исторически сложившаяся система господства одних классов общества над другими (что в целом не лишено оснований).

И с развитием секуляризма эти идеи стали набирать силу и становиться господствующими в обществе, сначала в образованных его слоях, а затем и в более широких массах. Постепенно люди перестали верить в «помазанность» или «божественность» власти королевских особ.

Сакральность царской власти была утрачена, и люди захотели самостоятельно организовывать жизнь свою и своего государства, не считаясь с волей только одного человека и группы его приближенных. Тем более история восхождения многих вождей на трон была обильно полита кровью соотечественников, и, когда сакральность монархии была поставлена под сомнение, множество беззаконий светских властителей вызвало значительное отторжение в обществе.

К сожалению, с тех пор в мире произошло и происходит множество революций и государственных переворотов.
Теперь несколько слов о монархии исходя из библейских источников. В Библии четко показано, что монархия – не столько благословение Божье для народа Израильского, сколько акт его вероотступничества от Бога.

Когда люди не захотели быть водимыми Господом через его пророков-судей и настояли на том, чтобы Бог дал им царя, как и у всех других народов, то в ответ на жалобы пророка Самуила Бог ответил, что в этот день они не пророка отвергли, а отвергли самого Бога.

Об этом говорится в Книге Царств. Что же получается: некоторые люди борются за монархию, а Бог свидетельствует о том, что монархия есть отвержение богоустановленной формы правления для богоизбранного народа. Здесь монархия имеет самое сильное, на мой взгляд, обличение в истории человечества и может рассматриваться только как печальное попущение, но не как благословение Божье.

Моя личная точка зрения такова: полезнее всего для современной России именно президентская республика - с сильной президентской властью и выборностью президента, парламента и местных органов самоуправления. Другое дело, что наша политическая система еще не до конца отлажена, нужно время и усилия по ее совершенствованию.

Однако президентская республика – это наиболее полезная для сохранения национальной идентичности и государственной целостности форма правления на ближайшее столетие. Дальше будет видно.
И последнее.

В социальной концепции Русской Православной Церкви говорится о том, что для Православной Церкви нет предпочтительных политических форм организации государственной жизни; другими словами, для духовной жизни нет разницы, при каком политическом строе жить.

Перефразируя апостола Павла, замечу, что во Христе нет ни монархии, ни республики, но все покрывается верой и любовью к Спасителю.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.

 

40:2-3
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2322]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3973 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото35

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.