Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, лень и уныние (депрессия) - разное? Чем различаются? Надо ли лечить лекарствами депрессию? Или это сугубо духовное заболевание?
Какие методы борьбы с ленью?

С унынием?
Можете дать ссылку "понятие Промысла Божьего о человеке"?
Нам Богом дана свобода выбора между добром и злом. Оставлены заповеди и пример жизни Христа, последователей-святых.

На протяжении всей жизни человек принимает решения (выбор учебного заведения, специальности и т.д.). Вопрос в том, а как человек может знать волю Божию о себе самом? Где его место в обществе и т.д. -это ведь выбор человека? Или само желание (стремление) человека - направление Промысла?

СПАСИБО!

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Елена, сразу оговорюсь, что в духовной жизни человека многое уникально, а потому подход к решению проблемы должен быть индивидуальный. Еще нужно отметить, что предпосылки ваших трудностей могут быть разные, а потому лучше общаться с кем-то на месте, имею в виду священнослужителей, имеющих возможность поговорить с вами обстоятельно.

Теперь по поводу ваших вопросов непосредственно. Как я понимаю, вы не в первый раз меня спрашиваете об определенных вещах, но, судя по всему, не особенно прислушиваетесь к тому, что я говорил ранее, а жаль, потому что многие из ваших сегодняшних трудностей имеют истоки именно в прошлом и в невыполнении рекомендаций.

Вы как-то хотите все по-своему сделать, забывая о постепенности в духовной жизни.
Думаю, что лень и уныние - родные "сестры" и приходят к человеку вместе. Понятно, что это духовное искушение, часто оно бывает или от невнимательной духовной жизни, или от неправильно понятого своего креста, когда человек берет (по искушению бесовскому и самомнению) слишком большой груз (может быть, слишком спешит в духовной жизни) и, надрываясь, впадает в уныние и депрессию.

Депрессия, думаю, это то же уныние, только выраженное на языке психологии, да еще, может быть, с состоявшимися изменениями в психике, когда, действительно, помощь психолога (лучше верующего, но это уже как придется...) существенно необходима. В любом случае всякое медикаментозное лечение должно строго согласовываться с врачами.

Что касается понятия промысла Божьего, то я вам об этом, кажется, уже писал… но повторюсь. Кратко. Вы все верно описали. Бог располагает перед нами различные жизненные обстоятельства, в которых мы должны принимать верные решения - верные с точки зрения духовной жизни, православной веры и заповедей Христовых.

Внешние же обстоятельства, выбор профессии, пол, возраст, социальное положение, брак и прочее не имеют принципиального значения. Для Бога все это не имеет решительного значения. Здесь человек многое волен выбирать сам. Важнее правильно вести внутреннюю духовную жизнь, а внешние условия только прилагаются к ней.

Поэтому не нужно сильно переживать по поводу того, какое у нас в жизни положение с точки зрения Божественного промысла. В РЕШАЮЩИЕ МОМЕНТЫ ГОСПОДЬ ДАСТ ЗНАТЬ СВОЮ ВОЛЮ. А пока нужно учиться терпению, и смирению, и покаянию, без которых мы просто не сможем исполнить замысел Божий о нас - не хватит "духовной квалификации".

Не думаю, что я смог ответить на все ваши вопросы и притом так, как вам этого бы хотелось, но постарайтесь подумать над моими словами.
Кстати, иногда дурное настроение можно и нужно просто развеять. У каждого здесь свой способ: выезд на природу, общение с друзьями, поход в кино, поездка на рыбалку и даже шопинг (правда, умеренный).

Это все допустимо, только не нужно впадать в крайности. Подумайте об этом.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Глаз видит видимое, а ум постигает невидимое. Боголюбивый ум есть свет души. У кого ум боголюбив, тот просвещен сердцем и своим умом зрит Бога.

 

Св. Антоний Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2322]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3973 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 7

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.