Извините за столь некорректный вопрос, но почему Русская Православная Церковь отказывается спонсировать строительство православных храмов на территории мусульманских стран, в частности, Казахстан, Астана? Спасибо!
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Эдуард, к сожалению, я не знаком с ситуацией в отношении Православной Церкви в Казахстане в полном объеме, но точно знаю, что наша епархия там есть и православные храмы тоже.
Подобные вопросы было бы уместнее задавать в местное Епархиальное управление. От себя замечу, что традиционно на Руси и в соседних с ней странах храмы строились на людские пожертвования (иногда при этом помогают и местные власти). Так что поучаствуйте в организации и сборе пожертвований, и дело пойдет гораздо быстрее.
Как чувственным солнцем наслаждается каждый, сообразно чистоте и приемлемости силы зрения, и как от одного светильника в одном доме освещение бывает различно, хотя свет не делится на многие светения, так в будущем веке все праведные нераздельно водворяются, в одной стране, но каждый в своей мере озаряется одним мысленным солнцем и по достоинству своему привлекает к себе радость и веселие, хотя бы из одного воздуха, от одного места, престола, зрелища и образа. И никто не видит меры друга своего как высшего, так и низшего, чтобы, если увидит превосходящую благодать друга и свое лишение, не было это для него причиною печали и скорби. Там всякий по данной ему благодати веселится внутренно в своей мере. Вне же всех — одно зрелище и страна, и кроме сих двух степеней, разумею же одну страну горнюю, другую дольнюю, посреди же их разнообразие в разности воздаяний.
Св. Исаак Сирин
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?