Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Олег, простите, вопрос может показаться не совсем уместным, но он возник. Как стирать освященные вещи (например, платок, освященный на мощах, или сорочку, в которой купалась в источнике)? Слышала, что вода после их стирки не должна попадать в канализацию.

Как же тогда быть? И можно ли вообще стирать такие вещи? Заодно такой вопрос: если вытираешь пыль с иконы, то полотенце тоже освящается и его тоже надо как-то по-особенному стирать?
Спасибо.

Анастасия.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Анастасия, сразу оговорюсь, что высказываю свое частное мнение, т.к. существует великое множество рассуждений на эту тему.
Честно говоря, я не вижу большой проблемы в этих обстоятельствах.

Ведь освящается не рубашка, а человек. И даже не освящается, а молится о благословении Божьем, которое может еще и не прийти (все зависит от самого человека, его жизни и веры). Многие люди сегодня, хлебнув алкоголя, лезут купаться в крещенскую прорубь и на источник, но это совсем не означает, что они освящаются.

Для них это водные процедуры, и только.
Но в любом случае не стоит беспокоиться о рубашке. Можно ее совсем не носить, а сохранить на память (правда, в этом случае нужно иметь их солидный запас), а можно носить, постирав в обычном порядке, ведь выливать воду куда-то в городских условиях непросто.

Что касается платка, то, конечно, лучше ходить в грязном... это шутка. Вообще-то его не нужно освящать совсем. Для освящения человека есть исповедь и причастие, остальное необязательно и возникает по мере оскудения в духовной жизни. Лично я спокойно вытираю пыль с икон - от этого с полотенцем ничего не происходит.

Просто это нужно делать чистой вещью и с благоговением. Но чрезмерности плохи всегда, а потому можно довести себя до глубокого эмоционального истощения, все время опасаясь мнимого греха или осквернения себя (или святыни). Спокойнее нужно относиться к таким вопросам - с рассуждением и верой.

Помните, что Господь наш есть Свет истины и Любви, и старайтесь подходить к вопросам веры немного поглубже, иначе говоря, по-взрослому.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Кто за истину принимает поругание и бесчестие, тот шествует апостольским путем, взяв крест и узами обложен будучи. Кто же без сего покушается внимать сердцу, тот прельщается умом и впадает в искушения и сети дьявольские.

 

Св. Марк Подвижник

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[269]

4%
[170]

58%
[2333]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3987 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото36

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.