Здравствуйте. Вот держу книгу "В помощь кающимся" Игнатия Брянчанинова. Там дан перечень всех грехов, расписанный вплоть до производных и смежных, если так можно выразиться. Почти любой из этих грехов я могу приписать себе. Как мне исповедоваться? Брать с собой книгу и все перечитывать священнику?
Я немного запутался в этом вопросе. Заранее спасибо.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Николай, предлагаю вам оставить пока данную книгу и взять другую, а именно книгу архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "О подготовке к исповеди". Поспрашивайте ее в православных храмах и магазинах ( а также книгу этого же автора «Письма»).
Думаю, что многие ваши вопросы разрешатся. И еще одно. Сразу никто и никогда не научился правильно исповедоваться. Здесь решающее значение имеет практика и регулярность исповеди. Основные вещи приходят с опытом, поэтому и приобретайте его, участвуя в богослужениях Православной Церкви и в ее Таинствах.
Попутно задавайте вопросы священнослужителям - не стесняйтесь. Думаю, что все у вас сложится хорошо.
Храни вас Господь.
Когда вследствие обиды раздражается твоя утроба и сердце, не печалься, что промыслительно пришло в движение скрывавшееся внутри тебя зло. Но с радостью низлагай возникшие помыслы, зная, что вместе с тем, как они истребляются при своем появлении, истребляется вместе с ними и зло, лежащее под ними и приводящее их в движение. Если же помыслам позволяют коснеть и часто появляться, то и зло обычно усиливается.
Св. Марк Подвижник
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?