 |
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
Не является ли любая религия частью системы, которая превращает человека в "винтик" и отнимает у него право выбора своего пути духовного развития?
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Иван, думаю, что нет! На самом деле в христианстве (отвечу в отношении него, так как сам я христианин) каждый человек волен выбирать, как ему жить. Он может прислушаться к голосу Церкви или нет.
Правда, Церковь предупреждает человека, что в духовном мире есть свои законы и закономерности, не зная которых можно оказаться в очень плачевном положении. Но выбор всегда остается за самим человеком - никто и никого ни к чему не принуждает. Пожалуйста, выбирай!
Правда, Церковь предлагает путь, по которому до нас прошли миллионы людей, и не просто прошли, а достигли выдающихся результатов (взять хотя бы православных подвижников IV-V веков и пр. http://days.pravoslavie.ru/Life/life6704.htm - почитайте, там много интересного!!!) Рядом с ними просто некого поставить в духовном плане!
А вот таких людей, чтобы только своими силами достигли духовного совершенства, простите, не знаю. Возьми любого - море страстей и горя, так или иначе выражаемых. Поэтому религия (в данном случае говорю за христианство) - это не только систематизированный духовный опыт многих поколений людей (хотя и это очень ценно), но выражение Богооткровенной реальности, это путь, реально соединяющий нас с Богом через Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.
Попробуйте это проверить на практике и убедитесь в истинности моих слов.
Храни вас Господь.
« предыдущий
следующий »
|