Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  
 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Если друг откровенно грешит и неправильно поступает и понимаешь, что добром это не кончится, можно ли Бога просить изменить его мировоззрение? Говорят, что с грешниками много бесов рядом и, если начать так жестко молиться за него, озлобленные бесы придут мстить.

Что в этом правда?

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Владимир, молиться можно и нужно всегда. Не нужно при этом бояться мести бесов или других людей. Очень меня развеселило ваше выражение "начать жестко молиться..." - это, я вам скажу, неслабо сказано!

Только не по-христиански. На самом деле все зависит от Бога и нашего свободного выбора. И еще наша молитва должна подкрепляться или, вернее, основываться на жизни по Заповедям Евангелия. Если этого нет, то наша молитва будет бесплодной. Так и с молитвой о другом человеке.

Борьба за друга - всегда тяжелый труд. И чем-то придется пожертвовать (в духовном смысле). Это и время, и душевные и телесные силы, и покой, и готовность понести на себе духовные испытания. В конце концов, вы вступаете в сражение за спасение своей души и ваших близких, и бой есть бой, а потому рассчитывать на послабления не приходится.

Другое дело, что на стороне христиан Сам Христос, а потому верный Ему до конца в итоге победит - победит и за себя, и за друзей. Вот только победа эта дается дорогой ценой. А отсидеться в окопе все равно не удастся: бесы везде достанут. Вот почему лучше вместе со Христом бороться с ними и с собственными грехами, нежели сразу сдаться в плен жестокому врагу.

Человек, ведущий воцерковленный образ жизни, полностью защищен от негативного воздействия демонских сил, кроме тех случаев, когда сам он сознательно согрешает и не приносит в этом покаяние перед Богом.
Так что молитесь о себе и о других, ничего не бойтесь и будьте верным учеником Христа.

Как это сделать? Все ответы - внутри Церкви. Найдите их!
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Людям, не имеющим природных расположений к добру, не следует в отчаянии опускать руки и пренебрегать боголюбивой и добродетельной жизнью, как бы ни была она трудна для них. Но должно им подумать и приложить посильную заботу о себе. Ибо, хотя и не возмогут они достичь верха добродетели и совершенства, но все же, стараясь, они или сделаются лучшими, или, по крайней мере, не станут худшими, что само по себе есть немалая польза для души.

 

Св. Антоний Великий

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке



НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[272]

4%
[170]

58%
[2353]

30%
[1225]

Всего проголосовало:
4020 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото74

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.