Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Добрый день, Олег!

По слову Спасителя, следует отвечать добром и любовью на зло от наших врагов, благословлять проклинающих нас и благотворить ненавидящим нас. Но не может ли такой ответ провоцировать ещё большую агрессию? Когда правильнее воздавать врагу добром, а когда - уклоняться от контактов с теми, кто считает тебя своим врагом - ради того, чтобы не давать им новых поводов для ненависти?

Очень интересно Ваше мнение.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Владимир, все, конечно, зависит от конкретных обстоятельств - общий ответ на все случаи жизни дать просто невозможно.
Лично я поступаю так: стараюсь не считать никого своим врагом, а тем, кто ко мне относится как к врагу, стараюсь не навязывать своего общения, молюсь за них.

Если же с ними случается какая-либо беда и они просят о помощи, то я стараюсь сразу помочь, невзирая на сложные с ними отношения.
И еще одно. Лучше любому конфликту дать время остыть. По прошествии некоторого времени и трезвом размышлении всегда можно найти какой-то выход из сложившегося положения.P.S.

Часто люди думают, что другие их ненавидят, но это все дьявольские мысли и ложь, ошибочные предпосылки, навязанные нам темными духами (демонами). А потому не нужно спешить думать, что кто-то считает вас своим врагом. Просто иногда нужно подождать и помолиться, поверьте - терпение преодолевает многие проблемы.

Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Кто наполняет чрево и обещается быть целомудренным, тот подобен утверждающему, что соломою остановит действие огня. Как невозможно соломою удержать стремительность разливающагося огня, так невозможно пресыщением остановить жгучее стремление непотребства.

 

Св. Нил Синайский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[170]

58%
[2323]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3975 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 7

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.