 |
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
Здравствуйте, Олег!
Спасибо за ответы и добрые слова! Мы благополучно переехали :)
Каким образом сердце человека может подсказать, что именно этот священник является для него наставником?
Как искать духовного руководства? Может ли настоятельница монастыря стать духовной матерью вместо духовного отца? У меня до сих пор множество вопросов. Некоторые на сайт выносить не осмеливаюсь. В литературе на одинаковые вопросы совершенно разные ответы.
У меня складывается впечатление, что я все понимаю не так. Делаю не так. От этого ощущаю дисгармонию, а иногда тревогу. Слишком много ситуаций на работе, в жизни, где просто бы спросить совета.Читала книгу "Письма Феофана Затворника" - возможно ли такое общение сейчас?
Духовная дочь писала ему в письмах практически о всех своих переживаниях, а он наставлял, причем очень тактично.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Елена, зравствуйте, спасибо, что не забываете наш сайт. Выбор духовного наставника - дело очень непростое и долгое. Для того, чтобы сердце могло что-то подсказать, нужно много общаться с этим человеком (несколько месяцев или лет).
Здесь не нужно путать исповедального священника и духовного руководителя. Исповедоваться можно в присутствии любого православного священника, а вот идти ко спасению можно не под любым руководством. Просите Господа послать вам духовно опытного человека.
Настоятельница монастыря вполне может быть духовной матерью (или не быть... нужно обратить внимание на личные качества человека).
Что касается "неудобных" вопросов, то вы можете присылать их на мой электронный адрес olegobl@mail.ru и я отвечу вам, не публикуя ответы на нашем сайте.
Хотя я, конечно, многого еще не знаю, но если вам совсем не к кому будет обратиться, то пишите мне, постараюсь вам помочь.
Что касается Писем святителя Феофана Затворника, то это очень хорошая и полезная книга.
Могу порекомендовать ее каждому человеку, кто серьезно задумывается о духовной жизни. Описанные в ней отношения вполне возможны и в наши дни, только сначала должно возникнуть доверие между духовным наставником и наставляемым. В принципе подобные отношения - норма, и к ним нужно стремиться всегда.
Только нельзя открывать свой внутренний мир перед первым встречным. Сначала нужно проверить человека на предмет его духовной зрелости в рассуждениях, мыслях и действиях, а потом уже доверяться ему, если в этом будет необходимость.
Храни вас Господь.
« предыдущий
следующий »
|