Здравствуйте, Олег. У меня вот какой вопрос: почему храм Христа Спасителя сориентирован не совсем верно, алтарем ближе к северу, чем востоку? Причем такое же отклонение заметно как минимум еще у одной церкви, закладывавшейся в 90-х годах, - в монастыре преп. мц. великой княгини Елисаветы (в ту же сторону) - там церковь находится во внутреннем дворе и архитектурно никак не связана с окружающим пространством, что можно было бы сказать для Храма Христа Спасителя.
Старые немецкие храмы в этом отношении сориентированы более точно - сам проверял... по звездам! С чем это связано?
Кстати, строящаяся церковь на улице Комсомольской расположена уже верно!
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Сергий, мне кажется, что вы сами частично уже ответили на свой вопрос. Храм Христа Спасителя сильно связан с окружающим пространством, с особенностями архитектуры центра города, поэтому он обращен не точно на восток.
Это не страшно и не влечет за собой никаких последствий. Что касается расположения монастыря прп. мц. великой княгини Елисаветы, то здесь у меня нет какой-либо исчерпывающей информации. Быть может, это непреднамеренная ошибка.
Храни вас Господь.
Наша жизнь есть непрестанное испытание посредством житейских обстоятельств и столкновений с людьми - насколько мы преклонны душой и сердцем вере, надежде и любви к Богу, Творцу своему, и любви к ближнему и насколько склонны к греху и различным житейским плотским страстям, или к послушанию диаволу, действующему через страсти плотские и прелести мира. Блажен тот, кто поймет глубокую эту задачу свою и твердою стопою пойдет к Богу, препобеждая искушения от плоти и мира, борясь с миром и миродержцем, непрестанно прельщающим нас похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской. Святые угодники Божий, их жизнь служит для нас примером и указанием в жизни нашей.
Св. Иоанн Кронштадский
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?