Здравствуйте, уважаемый Олег! У меня вопрос, касающийся Св. Евхаристии. Как известно, священнослужитель в тайной молитве на Евхаристическом каноне молит Бога Отца ниспослать Святого Духа на предлежащие Дары, хотя, по сути, мы приобщаемся плоти и крови Христа.
Почему же призывается Святой Дух? Заранее благодарен. С любовью о Господе!
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Дмитрий, дело в том, что Бог есть Святая Троица - Отец, Сын (Господь наш Иисус Христос) и Дух Святой. Бог един по своей природе, но троичен по ипостасям (лицам).
Можно выразиться так: мы верим в Единого трехличностного Бога - Отца и Сына и Святого Духа.
Далее. Все, что делает Бог, делают все три Ипостаси Святой Троицы, ибо у Бога одна воля.
Наш мир был сотворен по воле Бога Отца Сыном через Святого Духа. В случае с Евхаристией бескровная жертва (Сын Божий) приносится Богу Отцу (и по Его воле), а Дух Святой, освящая предложенные хлеб и вино, своей силой претворяет их (делает их) в Тело и Кровь Христовы.
Причащаясь их, мы не только соединяемся с Сыном Божьим по благодати, но и соединяемся со всей Святой Троицей, которая через преображенную человеческую природу Иисуса Христа пребывает внутри нас, освящая всю нашу жизнь.
Храни вас Господь.
Кто вселит в глубине сердца своего страх Суда, тот является на зрелище мира как некий осужденник, закованный в цепи. Почему пребывает объят страхом, как бы был схвачен палачом немилостивым и влеком на место казни, не думая ни о чем другом, кроме страданий и терзаний, какие имеет претерпеть от мук в вечном огне. Это чувство мук хранится неизгладимо в сердце его страхом, породившим его, и вместе с ним не дает ему заботиться о чем-либо человеческом, так как он всегда находится в таком состоянии, как бы был повешен на крест и чувствовал во всей силе болезни и страдания крестной смерти, — что и не попускает ему ни внимать лицу чьему-либо, ни думать о чести или бесчестии человеческих. От всей души почитая себя достойным всякаго презрения и бесчестия, и внимания не обращает он на поношения и унижения, какие ему делают.
Св. Симеон Новый Богослов
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?