Здравствуйте. Cкажите, пожалуйста, можно ли читать акафист не весь... Меня благословили на длительное время. Мне трудно, он длинный. Если можно не весь то как? Докуда и как заканчивать?
Отвечает Олег Владимирович Облогин:
Уважаемая Ксения, попробуйте разбить текст акафиста на три части. Это будет, конечно, условно, однако никакой беды и греха в этом нет.
Постепенно, читающий акафист, если он делает это с вниманием и благоговением, укрепляется в вере и читать акафист внутренне становится значительно легче.
А потом приходит и радость от прочитанного, и мир на сердце.
И еще одно. Если у вас есть какое-то благословение на чтение молитвословий, то при сомнениях и трудностях, нужно обязательно сообщить тому священнослужителю, который и благословил вас на это.
Он вполне сможет скорректировать это духовное задание.
Храни вас Господь.
Человек по своей природе изменчив. Поэтому как тот, кто упал в глубину порока и порабощен грехами, может обратиться к добру, так и тот, кто запечатлен Духом Святым и наполнен небесными дарованиями, свободен вернуться ко злу. Некоторые, вкусившие Божией благодати и ставшие причастниками Святого Духа, когда теряют осторожность и бдительность, духовно гаснут и становятся хуже, чем они были раньше. Это случается не потому, что Бог меняется или благодать Духа угасает, а потому, что сами люди теряют благодать и поэтому совращаются и впадают в множество зол.
Св. Макарий Великий
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?