Олег Владимирович, добрый вечер! Вопрос такой: нужно ли в обязательном порядке вернуть фамилию, какая была до замужества, если был развод и разрешённое развенчание? Или в этом нет ничего страшного? Ни это ли влияет на то, что уже 10 лет наша дочь больше ни с кем не может (или не хочет) создать семью.
А мы очень за неё переживаем. Извините, если не понятный вопрос. Спасибо за ваши ответы. С уважением, - Любовь.
Отвечает Олег Владимирович Облогин:
Уважаемая Любовь, вопрос о смене фамилии – дело сугубо частное, не имеющее отношения к духовной жизни и оставляемое на усмотрение самого человека.
Если кому-то после развода хочется вернуть прежнюю фамилию – на здоровье, только все нужно сделать по закону через соответствующие государственные органы власти.
Некоторые люди меняют фамилию, а некоторые – нет. Тут как человеку удобнее. Сама по себе фамилия ни на что не влияет. Но возможны случаи, когда вступают в силу внутренние психологические переживания и человек может испытывать тревогу или стресс. Поэтому если кому-то от перемены фамилии станет спокойнее, то так и стоит сделать.
Отношения же с другими людьми – это уже наша личная ответственность и наш выбор. Главное здесь мнение и пожелание самого человека, т.е. вашей дочери. Попробуйте поговорить с ней.
Храни Вас Господь.
Господь Бог у вас, братья и сестры, совсем в пренебрежении и непочтении из-за ваших пристрастий греховных, из-за нелюбви друг ко другу; вы мечтаете только о земном и нимало - о небесном, о здоровье плотском заботитесь, а о спасении душевном - нимало. Наше жительство на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа (Фил. 3, 20).
Св. Иоанн Кронштадский
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?