Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Добрый день, у меня очень странный вопрос. Начну по порядку, я человек верующий с детства, посещаю храм, исповедуюсь, причащаюсь, по возможности соблюдаю посты, особенно строгие, в пост стараюсь избегать каких либо мероприятий. Выгляжу и одеваюсь скромно и аккуратно.

Но при этом я учусь, живу жизнью простого человека, я молода и активна, у меня есть вкусы и интересы. Как все молодые люди слушаю музыку, мне не интересна простая музыка, да я люблю рок. Такой у меня вкус, я слушаю хорошие группы они не поют что-то против религии, поют на другие значимые для меня темы.

Мой будущий супруг с которым скоро венчание, ни чего не имеет против рока. Но очень ругал меня за знак козы, когда два пальца вытянуты вверх остальные в кулаке и сказал, что это мракобесие и что он символизирует рога дьявола. Даже фотографию заставил удалить с этим знаком.

Сказал можешь у батюшки спросить, что это плохо, что надо быть человеком и такого не делать и знак очень плохой. Разве я после этого перестала быть человеком, я же не сделала плохого ни кому этим жестом. Я читала про этот жест, ни чего криминального о нем не нашла, наоборот в христианстве он символизирует благую весть в иконографии, есть иконы на которых можно его найти, да в древности суеверные люди использовали его как защиту от ведьм и злых духов, но это тоже совсем другое, а изначально этот знак использовался римскими ораторами от них и пошел.

Для меня и современных любителей рока он символизирует одобрение музыки и исполнителя. И стоя на рок концерте я считаю его уместно поднять над головой. Я не считаю что он несёт в себе какое-то зло. Я такой информации не нашла, прада ли что он символизирует что-то плохое ?

И могу ли я спокойно пользоваться этим жестом в определенной ситуации ?

 

Отвечает Олег Владимирович Облогин:
Уважаемая Надежда, у описанного вами знака есть долгая история и в разные эпохи он понимался по-разному. Иногда нейтрально, а иногда и крайне отрицательно. Но дело даже не в этом.

Самое важное - это достичь взаимопонимания с вашим молодым человеком - причем до свадьбы, иначе потом будут большие проблемы. Здесь важнее не то, что вы вкладываете в этот знак, а то, как именно его воспринимает ваш избранник. Даже если он и ошибается - это ничего не меняет.

Сейчас вы молоды и слишком много внимания и значения уделяете музыке. Быть может это и естественно. Но пройдет время, и вы поймете, что никакая музыка не стоит добрых человеческих взаимоотношений, а они всегда находятся в зоне риска в этом мире. Будьте мудрее!

Ну, а в дальнейшем, здесь я высказываю свое личное мнение, вы убедитесь, что духовная жизнь и рок-музыка - два мало совместимых понятия. Так как рок будоражит душу и взвинчивает эмоциональность до предела (потом же и опустошая душу), а духовная жизнь предполагает самопознание, для чего нужно искать внутреннего мира, умиротворения и тишины души.

И совместить все это практически невозможно.
Я надеюсь, что вы все-таки, постепенно, переболеете роком и выздоровеете.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Сначала апостолу Петру вручаются ключи [Царства Небесного], а потом допускается ему отречься от Христа Господа, чтобы таким падением уцеломудрить его мнение о себе. Так и ты, если, получив ключи ведения и разумения, подпадешь разным искушениям, не дивись этому, но прославляй единого премудрого Господа, твоим падением обуздывающего твое самомнение. Потому что искушение — это узда, обуздывающая по Божьему промыслу самомнение людей.

 

Св. Иоанн Карпафский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото39

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.