Здравствуйте! Нечайно постирала иерусалимскую ладанку Божьей Матери, которая пристегивается к одежде булавкой (кусочек позолоченной ленты с вшитым ладаном) на платье. Вопрос такой: потеряла ли она защиту как оберег от нечистых сил после стирки или нет?
Очень переживаю – ответьте, пожалуйста! Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Олеся, отвечу для вас просто и ясно – никаких оберегов в Православии не существует в принципе. Вера в обереги – большой грех и язычество. От таких взглядов нужно срочно избавляться.
Зачем тогда нужны такие ладанки – большой вопрос. Сам ладан используется при каждении храма. Иногда и дома. Но в принципе – дома он не нужен. Это скорее народная традиция, чем вероучительный момент.
Для углубления вашей веры рекомендую почитать книгу митрополита Илариона (Алфеева) «Во что верят православные христиане».
Она есть в церковных лавках и в свободном доступе в интернете.
Храни вас Господь.
Добрые чувства молчаливы. Излияния чрез слова ищут более чувства эгоистические, чтоб высказать то, что льстит нашему самолюбию и что может выказать нас, как нам мнится, с лучшей стороны.
Св. Книги
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?