Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Уважаемый Олег, спасибо за взвешенные, мудрые ответы, которые даете на сайте.
Не сочтите за провокацию, но вопрос, который я задам – Вам не понравится. Во всех Ваших ответах проходит одна мысль, вернее, один вариант ответа касающегося личной жизни людей – интимная жизнь мужчины и женщины возможна только в браке, остальное – блуд!

Понимаю, что вызову Ваш гнев, но, считаю, что реалии, в которых устанавливались такие требования более двух тысяч лет назад и реалии современной жизни часто отличаются.
Одна ситуация, когда христиане жили общинами и заключали браки внутри общины в иных исторических условиях.

И совсем другая ситуация, когда девушка с христианскими воззрениями блюдет себя в целомудрии и отказывает молодому человеку, который ей нравится, вступить в гражданский брак, ибо это блуд, в 20 лет, а затем в 30 лет, затем в 40 и в 50 лет.
Разве мало в христианской среде таких 50-летних девушек, которые по религиозным соображениям строго вели себя и так и остались одинокими?!

Одинокими не по убеждениям, а потому что такая строгость в поведении просто отпугнула всех потенциальных кавалеров. Разве не реалии современности (не буду писать о том, хорошо это или плохо) то, что современные мужчины совсем не спешат связывать себя узами брака, а предпочитают в своем большинстве пожить так называемым пробным, гражданским браком?!

И в случае отказа просто найдут другой вариант. А целомудренные 30-40-50- летние девушки так и останутся со своим целомудрием.
Конечно, может быть, религии нужны такие, свободные от семьи и любви женщины, чтобы они прислуживали в храмах, в семьях батюшек, помогали на приходе...

А им на вопрос, почему же так случилось – постилась, молилась, на дискотеки не ходила, блюла себя в целомудрии даже не целовалась до 50, а осталась одна одинешенька, и страдаю от этого, проще всего ответить: смирись, значит, так надо. Молись и смиряйся!

А вопрос такой: Вы считаете, что такой (вышеописанной) проблемы одиночества целомудренных по религиозным убеждениям 50-летних девушек не существует? Или... лучше эту проблему замалчивать и умалчивать? Татиана.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Татиана, ну, здесь сразу несколько важных моментов. Давайте я попробую потихонечку размотать клубок ваших обид и противоречий…
Первое.

Вот вы пишете, что мне не понравится ваш вопрос и даже вызовет гнев… скорее от него становится грустно. Поскольку человек, его задающий, не только не понимает основ духовной жизни в православной традиции, но и испытывает острейший внутренний кризис, для решения которого еще и не имеет практических духовных навыков.

Второе. Вы верно выразили мою точку зрения по данной теме, да только она не просто – моя личная позиция, а составляющая часть вероучения православной Церкви, вытекающая напрямую из евангельского благовествования Господа нашего Иисуса Христа и апостольских посланий.

Поэтому я не могу в своих ответах искажать вероучение Церкви в угоду столь стремительно изменяющимся от века к веку требованиям человеческих страстей.
Если пойти по этому пути, то у нас будут «150 евангелий» на каждый день недели, что называется, ведь у любого человека есть свои пристрастия и многим захочется, чтобы именно для него было «особое благовестие».

Так уже есть у некоторых протестантских общин, где и «гомосексуальные браки» придумали, и изобрели «женское священство» и до педофилии не так далеко, как кажется некоторым либералам. А ведь все начиналось именно с «сексуальной революции» и большей свободы в отношениях.

Это вполне возможно проследить на конкретных исторических событиях двадцатого века. Так что нельзя торговать вероучением в угоду страстному сердцу. Это общий принцип для всех времен и народов.
Третье.

Вот вы пишете про браки внутри общины. Таких всегда было меньшинство. Это идеальный вариант. На практике все было гораздо сложнее. И готовность вступить в брак определяется между конкретными людьми, а не как «средняя температура по больнице». И если вы думаете, что раньше не было соблазнов блудного сожительства, то вы сильно ошибаетесь.

Все это не ново. Просто раньше грех открыто называли грехом, а сегодня пытаются его спрятать за «толерантными» формулировками – «они просто полюбили друг друга», «гражданский брак», «свободные отношения», «зачем нам формальный штамп в паспорте» и пр.

Но грех от этого не перестает быть грехом.
Четвертое. Важно понять, что запрет на блуд вытекает не просто из абстрактных придирок, а из самого Нового Завета т.е. из Завета Бога – для нас. Это не плод логических человеческих размышлений.

Другое дело, что при здравом рассуждении ясно, что в блуде нет ничего хорошего, но есть много проблем, вытекающих из таких отношений.
Вот, например, некоторые девушки думают, что на них женятся после секса или что так «шансов больше».

Чистейшее заблуждение! У подобных мужчин не вызывает нравственных обязательств «такая жертва», но ход их мыслей складывается следующим образом: «Если она переспала со мной, то она могла уже или сможет легко переспать и с другим. Ну и на фига мне такая баба?!

Каких она сможет родить и воспитать детей???» Поэтому в такой ситуации, после удовлетворения страсти, женщина быстро надоедает и ее оставляют. Иногда еще и с ребенком на руках. И это предел ваших мечтаний?!
Статистика неумолима.

Сегодня распадается каждый второй брак. Среди молодежи еще больше. Почему? Да потому, что отношения построены на страсти, а не на рассуждении и ответственности. Подавляющее большинство девушек совсем не ценят свое целомудрие. А дальше по пословице: зачем за корову платить, когда молоко бесплатное.

Но нельзя же всем опускаться! Тем более православным христианам.
Четвертое. Вот вы пишете о неких страдающих девушках и женщинах без мужчин. Согласен. Есть такое осложнение. Причем оно существует и со стороны противоположного пола.

Но мне, по роду деятельности, приходится иметь дело с разными людьми и анализировать различную информацию, в том числе и внутри определенных христианских общин (приходов). Так вот, есть православные девушки, можно сказать воцерковленные, которые в силу разных обстоятельств решились на «ваш план».

И что далее? Ничего хорошего. Они все равно одиноки, брошены, у некоторых внебрачные дети или они уже разведены. Вот как бывает!
Поэтому ваша теория не срабатывает. Нет, «можно», конечно, «перепробовать» десяток с другой парней… но что потом будет с вашей душой и телом – хроническая депрессия и хроническое воспаление придатков – не самая радужная перспектива.

Оно и понятно. Нельзя прийти к счастью через нарушение законов Божьих. Счастье напрямую связано с Божьим благословением, а оно не приходит через грех. Мне думается, это должно быть очевидно для верующих людей.
Пятое.

Однако проблема неустроенности молодых и средних по возрасту людей на приходах есть. Об этом я уже сказал выше. Правда она есть не только на церковных приходах и не только сегодня – это было всегда и везде – кто-то достаточно легко находит своего спутника жизни, а кто-то, словно наказанный, бьется как рыба об лед, а результаты не впечатляют.

Это правда, так бывает. И по этому поводу стоит серьезно поразмыслить.
Не правильно все валить в одну кучу и выставлять в качестве причины именно отсутствие половой жизни до брака. Причины у каждого свои и их может быть множество. Это не соответствие реальных возможностей и завышенных ожиданий, это и неумение быть женщиной (для женской половины) – здесь речь идет о неумении верно выстраивать отношения с мужчинами в соответствии со здоровой женской психологией и правильной моделью взаимоотношений (в подобном случае мужчина как бы не видит в вас «нормальную женщину» и отталкивается от вас – сегодня это просто эпидемия какая-то), это и не развитость личности конкретной женщины, когда кроме сексуальной привлекательности нет ничего за душой (потому что не взращивалось в семье с детства), это и мужской инфантилизм (умение быть мужчиной также не дается с рождения) и болезненное стремление к наслаждениям и комфорту и еще много чего…
Но все-таки не стоит пенять на эпоху.

Времена всегда бывают непростые. Важнее оборотиться на себя и посмотреть – каков я на самом деле. Что во мне есть положительного в личностном плане, а что еще нужно сформировать. И пора сразу приниматься за дело. Нужно стать ответственным, целеустремленным и интересным человеком – тогда люди к вам потянутся, и среди них найдется вторая половинка.

А если весь план – поскорее выйти замуж и родить, а потом – как сложится, то есть большая вероятность, что совсем ничего не сложится, или вы найдете совсем не подходящего вам человека и войдете в воду страданий и разочарований.
Шестое.

Мне думается, что в постановке проблемы вы переусердствовали. Насчет того, что кто-то там до 50 лет и не целовался – это вообще психиатрический случай. В Церкви нет такой глупости – в плане запретов.
Конечно, можно встречаться с противоположным полом с целью создания семьи (при условии, что ваш визави не женат или не замужем, поскольку встречаться с семейным человеком – тяжкий грех).

Более того. Открою вам страшную тайну – целоваться тоже… можно! Если кто не уверен, уточню: поцелуи – не секс и не блуд. А потому такая возможность не возбраняется. Пойдем далее. Внимание! Дискотеки также не под запретом! Только не в пост, и не нужно на них употреблять алкоголь или всякие «спайсы».

Голова должна оставаться трезвой.
А еще есть варианты с кинотеатрами, кафе, паломничествами, музеями и прочими полезными «обстоятельствами».
В этом смысле Церковь не накладывает на своих членов бремена неудобоносимые, но призывает относиться к выбору спутника жизни очень ответственно, с рассуждением и не торопясь.

Иначе можно нарваться на такое «сокровище», что жизнь станет адом – такое весьма часто встречается сегодня.
Подводя итоги нашему разговору, отмечу, что проблемы в том гипертрофированном виде, как вы ее описали, по моему мнению, в Церкви нет, но в каждой общине, как в любом живом организме, есть свои сложности, которые нужно преодолевать через верные поступки и смирение с молитвой.

Да, да! Именно через них (хоть вы над ними и глубоко иронизировали в вопросе, если не сказать издевались…). Вот только, к сожалению, подавляющее число наших соотечественников совсем неверно представляют себе эти понятия и не имеют соответствующих практических навыков в духовной жизни.

А потому и смирения нет, и молитва бесплодна, ибо всему этому нужно учиться и учиться усердно. А мы пару раз обратились к Богу с «вежливым напоминанием о том, что Он, якобы, забыл сделать для нас – таких хороших людей», и уже считаем, что Господь нам просто обязан по факту того, что Он есть Любовь.

Это не так. Его любовь не безусловна, мы должны суметь ее принять и принять, прежде всего, с точки зрения полезности тех или иных обстоятельств для нашего покаяния, исправления, самопознания и наследования вечной жизни. Задача Бога – помочь нам спастись, ибо в аду – очень не сладко.

Все же вопросы земной жизни носят именно вспомогательный характер, как бы служебный по отношению к вечности.
Последний штрих (он же - стратегический)... Пару лет назад я стал свидетелем небольшого разговора Святейшего Патриарха Кирилла с педагогами воскресной школы после освящения одного из храмов Калининградской области.

Разговор был небольшой, но очень важный.
После освящения храма Его Святейшество осматривал различные помещения приходского комплекса, где ему рассказывали о том, как уже организована или будет организована внебогослужебная работа с людьми по различным направлениям.

И среди прочих помещений он зашел в воскресную школу, где его встречали детишки и педагоги, в большинство своем, конечно же, женщины, среди которых были и незамужние дамы. И вот как-то неожиданно Патриарх завел разговор о том, что мол, бывает, его спрашивают, от чего иногда трудно выйти замуж даже православным барышням (почему он затронул эту тему – для меня загадка до сих пор – она никак не была запланирована и не вытекала из предыдущего хода беседы).

Что греха таить, я уж было подумал, что Его Святейшество зря поднял эту «необъяснимую и глубоко философскую тему», мол, придется сейчас выслушивать длинные экскурсы в историю и пространные рассуждения о высоком… а после длиной службы на освящение все устали и мне хотелось уже потихонечку добраться до трапезной, чтобы перевести дух и подкрепить мои изрядно истаявшие духовные и телесные силы…
Так вот, к моему немалому удивлению Патриарх не только не увлекся философией при ответе на неожиданно сформулированный им пастырский вопрос (здесь нужно отметить, что у него блестящее образование и все основные философские течения и школы он знает досконально), но сразу, ясно, уверенно и умиротворенно, как иногда может говорить священнослужитель, когда свидетельствует об Истине, он сказал о том, что девушки и женщины должны заглянуть в свою душу и честно ответить на один вопрос: «А что у меня в сердце?

Есть ли у меня в сердце доброта? Потому, что если ее нет, то мужчины это чувствуют. И тогда даже тогда внешняя привлекательность не поможет в создании семьи».
Знаете… я был очень удивлен и не только такой простой и глубокой постановкой вопроса, но именно выражениями на лицах присутствующих дам.

Многие были искренни смущены и поняли, что речь идет о них самих и что ответ по-настоящему правдив, и он попал не в бровь, а в глаз, что называется… хотя Патриарх и не был ни с кем из них знаком и не мог заранее подготовиться…
Торжества по поводу освящения храма прошли хорошо, и все постепенно вошло в привычное русло.

Но вот это неожиданное, как бы немного из другого мира, обращение Первосвятителя к людям почему-то врезалось мне в сердце, и я счел важным именно с вами поделиться своими воспоминаниями.
Ведь слишком часто сегодня говорят о привлекательности, сексуальности, очаровании и почти не говорят о настоящей красоте, которая идет изнутри души человека – от доброго и благодарного сердца.

Многие люди сегодня могут сказать искренне о себе, что они не злые, да это правда, но многие ли смогут честно сказать о том, что они добрые? Ведь пустота и доброта – далеко не одно и то же.
И дай всем нам Господь хоть немного преуспеть в том, чтобы такое доброе сердце было у каждого из нас, а тогда уже, я верю, и многие житейские вопросы получат свое успешное разрешение.

Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.

 

17:8-9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото15

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.