Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. По мере своих слабых сил, пытаюсь своей дочери вкладывать кое-какие христианские понятия, христианское мировоззрение. Я сама очень нуждаюсь в укреплении, и дочь подросток часто не хочет меня слушать. И крестик на теле ей мешает.

Но в Бога она верит, на ночь всегда перекреститься. Вчера она жаловалась, что ей сняться ужасы, я предложила ей сходить исповедоваться и причастится, сказала, что она через это получит Божью помощь и укрепление. Она сказала, что согласна. Правильно ли я как бы принуждаю ее это делать, ведь она и поститься не готова больше 3 дней, и я не уверена, что она и грехи свои осознает.

Я часто напоминаю ей случай из ее детства, когда после причастия у нее произошло мгновенное исцеление от стоматита, что б она верила, что помощь Бога реальна. Но ведь чудеса не всегда бывают, можно ли ее этим стимулировать. И как ей достойно причаститься?

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая Светлана, человек в пятнадцать лет практически никогда не может твердо во что-то верить или всерьез придерживаться определенных принципов. Его возраст не прост.

Все существо взрослеет, меняется, находится в состоянии неустойчивости. А потому и вопросы веры в этот период остаются, зачастую, неразрешенными.
К сожалению, многие наши взрослые соотечественники и сами-то не имеют серьезных навыков в духовной жизни, а тут еще нужно как-то учить детей, что-то им прививать, давать ответы на важные вопросы.

Кроме того, бывает, что родители, прочитав несколько книг с житиями святых, составленных в 19 веке и ранее, пытаются поставить их во главу своей домашней проповеди. Это ошибка. Когда они писались, у юного поколения не было столько гигабайтов в открытом доступе, не было средств массовой информации и интернет технологий.

Да и эпоха «великих развлечений» еще не наступила.
Все это нужно учитывать при общении с 14, 15 и 16 летними подростками. Нужно как можно больше знать о том, что они читают, смотрят, с кем дружат и чем интересуются по жизни… Тогда постепенно возможно будет выстроить диалог с младшими родственниками.

Я не ошибся. Здесь важен именно диалог двух людей – взрослого и взрослеющего. А не родительский монолог по принципу «Яйца курицу не учат» и «Я старше – мне виднее».
Поймите, чтобы учить девушку вере, вам самой нужно в три раза больше нее знать и прочитать на эту тему. Иначе она в три клика компьютерной мышкой найдет сомнительную информацию и опровергнет любые ваши увещевания. Так что ваш ребенок должен твердо быть уверен в том, что вы хорошо разбираетесь в основах духовной жизни (даже если сами не являетесь еще образцовой христианкой). Тогда вы будете для нее авторитетом в этих вопросах и сможете что-то передать дочке из своего опыта. Но этот опыт должен быть! А если его недостаточно, то необходимо срочно его приобретать – читать, общаться со священнослужителями, посещать курсы при храме.
Понимаю, что все это может показаться весьма обременительным, но ведь судьба дочери важнее, а потому нужно начать с себя.
Что касается поста и кошмаров. По моему мнению, девушка должна поститься столько, сколько сможет (можно с перерывами). Главное, чтобы она понимала – зачем все это нужно и нужно именно ей – в ее конкретной и столь важной жизни. А непросто, мол «так надо» или «традиция такая» и пр.
Молодые люди крайне ясно чувствуют и очень болезненно воспринимают любую фальшь, недомолвки и «заговаривание зубов». Они хотят верить, но верить искренне и от всей души и разума. И их жизненный опыт еще не подсказывает им, что не все в этой жизни можно и нужно понимать умом, а тем более в вопросах жизни духовной. А потому им нужна некоторая опора для своей юной и столь хрупкой веры.
В чем она может заключаться? Мне думается, что им нужно убедиться и убедиться «железно» в том, что «вера» – это ОЧЕНЬ важно для вас, ее матери. Это первое.
Второе. Юноше или девушке важно чувствовать, что их будут любить и уважать вне зависимости от того, проявил он сейчас свое религиозное чувство или нет. Это крайне важно. Никогда нельзя манипулировать людьми в вопросах веры (да и в любых вопросах тоже). Суть здесь вот в чем. Если ребенок или подросток посчитает (пусть и не обоснованно), что вера – это способ подчинения одного человека другому или возможность манипулировать его свободой и достоинством, то он возненавидит такую «веру» и будет, в сущности, прав. Потому что человеческая свобода и достоинство – святыни перед Богом, которые никому не дозволено оскорблять. Сам Бог никогда не уничижает эти святыни.
Третье. Мы недооцениваем важность нашей молитвы, особенно за близких. Важна терпеливая и тихая молитва – от сердца и каждодневно. Просто и ясно. Молитва за дочь – это любовь к ней перед Богом. Проявите свою любовь.
И последнее. Учитесь ждать. Если первые три шага будут сделаны, то в определенное время они принесут свои плоды, и ваш ребенок начнет обретать свой внутренний опыт духовной жизни, он обратится к вам за помощью. А вот тогда уже нужно иметь в загашнике ответы на многие вопросы (см. пункт по личный духовный опыт).
Ужасы или кошмары – это не имеет отношения к духовной жизни. Скорее всего, так мозг реагирует на определенные эмоции, полученные ранее. Происходит очищение от всего лишнего. Не нужно этого бояться. Важно продумать, откуда это берется (иногда фильмы ужасов, иногда пережитые стрессы и пр.) и скоординировать свою жизнь. Возможна помощь психолога. В любом случае это решается не через Причастие. Нельзя причащаться с этой целью – это неправильно. Мы причащаемся для приобщения к Вечной жизни, во оставление грехов, во исцеление души и тела. И случай со стоматитом здесь не показателен.
И было бы хорошо, чтобы у девушки был взрослый человек, которому она могла бы довериться в вопросах веры и смысла жизни (например, приходской священник, крестная или кто-то другой). Тогда и обретение внутренней веры проходило бы менее болезненно.
Приходите в храм.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Помни, что не розовые очки и не <мудрость> страуса, зарывающего голову в песок при неизбежной опасности, спасет тебя от мира страстей (т.е. страданий), живущих в душе, но лишь мужественный и честный взгляд на самого себя, на свои так называемые силы и осознание своей глубокой духовной нищеты откроет тебе истинное спасение и истинного Спасителя - Христа, в котором заключено все твое благо вечной жизни.

 

Алексей Ильич Осипов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2146]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3032 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото22

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.