Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Олег, после долгих раздумий решил обратиться к вам с несколько нестандартным вопросом. Речь пойдет о промыслительности смерти.
Православная церковь утверждает, что Господь завершает земной путь человека в тот момент, когда он в наибольшей степени готов к встрече с Богом (когда человек достигает наивысшей точки духовного развития) или когда человек достигает наибольшей точки духовного падения (дальнейшая жизнь окончательно лишит его возможности рассчитывать на спасение).

Не могли бы вы в контексте этой непреложной православной истины объяснить сплошь и рядом встречающиеся случаи массовой гибели людей (при авиакатастрофах, кораблекрушениях, наводнениях, землетрясениях). Есть ли основания утверждать, что всепроникающий диалектический закон собирает в одной месте и в одно время большое количество незнакомых друг с другом людей, которые объединены таким свойством как готовность встретиться с Богом?

Заранее предвижу Вашу ссылку на неподвластную человеческому рассудку тайну божьего промысла. Но, тем не менее, хотелось бы прочитать Ваш как всегда подробный и аргументированный ответ.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Валентин, честно говоря, прочитал я ваш вопрос и призадумался… Знаете… есть такие ситуации, когда не нужно отвечать человеку на вопрос, по крайней мере до тех пор, пока точно не удостоверишься, что некоторое новое понимание о духовной жизни и православной вере, действительно необходимо вопрошающему на определенном отрезке жизни, а не является плодом праздного «размышления о судьбах мира» или еще одним способом самовыражения спекулятивного рассудка.

К сожалению, последнее является достаточно часто встречающимся пристрастием у людей с высшим образованием и интеллектуальными видами деятельности.
Что я имею в виду. Размышляя о Божественном откровении, необходимо помнить о том, что наш способ познания мира и окружающей действительности не только весьма относителен, но и человеческий ум поврежден последствиями грехопадения прародителей.

А потому следует быть крайне осторожными в попытках сочетать «философский подход» и «формальную логику» в качестве инструментов для уяснения Божественного откровения. Больно уж большие погрешности дают эти «инструменты» при исследованиях.
Вот, например… я, честно говоря, не имею понятия о том, что такое «всепроникающий диалектический закон» в контексте нашей с вами беседы?

Нет, я, конечно, имею базовые представления об основных философских школах, истории их развития и пр., но если здесь подспудно идет ссылка на Гегеля, то совершенно нет смысла говорить о Православной вере. Так как эти мировоззрения абсолютно не совместимы.

Ведь гегелевская теория фактически исключает понимание и принятие «Бога как личности», не только действующего в истории, но и вообще – личности как таковой. В этой системе Бог не может быть «Кто», а только «что» и, причем, с маленькой буквы во всех смыслах этого слова.

Далее. Вот вы пишите «божий промысел» с маленькой буквы. И я думаю, что это не просто опечатка. Из контекста вашего вопроса складывается впечатление, что «божий» это просто определение к слову «промысел» и в данном сочетании слово «промысел» перевешивает слово «божий».

И это большая ошибка. Потому что в православном мировоззрении именно Бог является главным действующим лицом как в священной истории спасения человека от греха и смерти, так и в истории нашей цивилизации, как таковой.
Отсюда понятно, почему Церковь делает акцент не на доскональном (и, следовательно, вполне бесконечном) разъяснении Божественного плана действия или промысла по отношению к людям в целом, но настаивает на том, что именно правильная духовная жизнь, напрямую приводящая к единению с Богом уже в этом мире (хоть и в начальной степени) является первоочередной целью всей жизни христианина.

В противном случае спекулятивное мышление вечно неудовлетворенного рассудка может привести человека к распаду личности и духовной катастрофе. Ведь ощущение полноты жизни и бытия дает именно благодать Божья или благодать Бога, а не дополнительные сведения о жизни и смерти, болезнях и исцелениях, пределах познания и причинах страданий.

У меня же сложилось впечатление, что для вас «всепроникающий диалектический закон» и «Божий промысел» суть синонимы одного и того же явления. Если это так, то есть серьезный повод задуматься о своей духовной жизни и понимании православного мировоззрения в целом.

Возможно, у вас где-то есть значительное недопонимание основ веры, а потому и нет целостной картины мира и жизни.
Ведь христианское понимание Бога как Личности, а не как «закона» (хоть Бог и является Творцом и Установителем законов бытия и Источником жизни) – принципиально для вероучения и для духовной жизни как таковой.

Потому что нельзя полюбить «закон», или молиться «закону», или иметь живую веру «в закон». Если не принять Бога как Абсолютную Личность Духовного порядка, то и никаких личностных отношений с Ним не может быть в принципе. Тогда не может быть и стремления к единению с Ним (к обожению), не может быть стремления к уподоблению Ему и к общению с Ним, ведь взаимно общаться можно только с другой личностью, а не с законом или принципами.

Вот почему православная традиция настаивает (и об этом свидетельствует Священное Писание) на Личностности Бога в первую очередь, а потом уже даются пояснения по поводу Его природы, свойств и даже промысла. Это очень важно. Ибо здесь зарождается наша «вера в Бога» (как феномен человеческой личности), именно здесь формируются ее истоки, а также полагается возможность и духовно-нравственное основание важнейшим составляющим духовной жизни христианина: «предстояние или хождение пред Богом», «молитва или общение с Богом» и «стремление к единению (со-пребыванию) с Богом или обожение».

А жизнь по заповедям Христа, воцерковление и участие в Таинствах, изучение святоотеческого наследия, самопознание и «изменение ума» – это средства для реализации нашей веры и раскрытии в себе образа Божьего.
Ну, а что касается смерти многих людей при самых различных обстоятельствах, то я, действительно, сошлюсь на тайну Божественного промысла о каждом из нас.

Но сделаю это теперь в свете всего вышесказанного. И я очень надеюсь, что всем нашим читателям станет понятно, что ссылка на тайну промысла Божьего – это не слабость или отсутствие знаний, но возможность и способ выразить внутреннее уважение и благоговение к тому, о чем Господь наш Иисус Христос предпочел умолчать.

Нам же остается Его любовь и возможность довериться ей… И тогда доверие к Богу перерастает в совершенно новую и уникальную форму познания, и себя, и бытия в целом… Но это уже совсем другая страничка истории.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Буду славить [Тебя], Господи, всем сердцем моим, возвещать все чудеса Твои. Буду радоваться и торжествовать о Тебе, петь имени Твоему, Всевышний.

 

9:10-11
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.