Многоуважаемый Олег, меня интересует такой вопрос. Почему перед Воскрешением Лазаря Господь говорит такие загадочные слова: "Не двенадцать ли часов во дне? Кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним"? (Ин.11.9-10)
Отвечает Олег Облогин:
Уважаемый Василий, при ответах на подобные вопросы, я всегда советую людям ознакомиться с комментариями и толкованиями известных авторов на соответствующие евангельские отрывки.
Предлагаю вам прочитать комментарий А.П. Лопухина на этот текст (http://www.ubrus.org/bible-pages/?part_id=154&page_id=11) на нашем сайте, а также изучить толкование блаженного Феофилакта Болгарского на данный отрывок из Священного Писания.
Храни вас Господь.
Когда воспоминание о женщине станет безстрастно, тогда заключай, что вступил ты в пределы целомудрия. Когда же представляемый тобой образ ея за душу тебя берет, тогда знай, что ты еще чужд этой добродетели. Но и в первом случае не останавливайся на таковых помыслах, и долго не беседуй мысленно с женским образом; потому что страсть сия любит возвращаться назад, - и опасность от ней близка.
Св. Нил Синайский
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?