Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте, мне всего 43 года. Я – с протестантской церкви, ушла год назад, хочу перейти в православие, но у меня проблема. Вроде по мне не скажешь, что я больная, ноги ходят, руки есть, но я не могу нигде стоять более 10 минут (дома мою посуду 5-10 минут и сильно наклоняюсь, чтобы не упасть).

Где очереди я там не стою, а ходить могу, но надо постоянно искать где присесть, после родов в 39 лет стало вообще хуже. Я не хочу что бы меня сравнивали: вот бабушки старые могут стоять, а ты молодая, мол, нет. А я чувствую, что всё падаю и так постоянно.

Есть такие внутренние болезни, вызванные в молодости грехами, которые уже не восстановить (немного напишу: нет желудка, анемия, истощение, хотя 5 лет я вообще не пью и не курю).
Скажите, что делать, как ходить на богослужения, пробовала – никак, стало плохо с сердцем, недавно обнаружили еще 2 болезни.

А я некрещеная, но в церковь хочу ходить как все люди.

 

Уважаемая Елена, прежде всего, давайте с вами уговоримся, что ответ нужно искать не по принципу «как все», а лично для вас – конкретного человека в определенных жизненных обстоятельствах. Поэтому и ответ мой будет практически только для вас, а не для любого читателя нашего сайта.

При тяжелых заболеваниях (а у вас именно таковые и не столь важно, откуда болезни появились) необходимо подробно проконсультироваться с врачом или врачами и стараться неукоснительно соблюдать их рекомендации по здоровью. Без этого говорить о духовной жизни, в вашем случае, просто не приходиться.

Тот факт, что вы не можете долго стоять на одном месте, совсем не закрывает от вас Церковь Христову и надежду на спасение души в вечности. Сегодня у очень многих людей есть различные внутренние заболевания, а потому нужно подумать и постараться постепенно приспособиться к сложившейся ситуации.

Например, можно посещать храм в субботу, а не в воскресение, когда народу особенно много (или в другой день). Об этом нужно посоветоваться со священником в храме, куда бы вы хотели ходить для участия в богослужениях.
Я не могу точно понять вопрос о том, крестились ли вы или нет.

Поэтому нужно подойти в православный храм и подробно поговорить со священником. С ним можно поговорить и сидя или попросить его приехать к вам домой. Кстати, Таинство Крещения может быть совершено священнослужителем и вне храма – по обстоятельствам.

Поэтому это вполне решаемый вопрос.
Понятно, что с вашими заболеваниями вы не сможете посещать храм «как все», но ведь путь к Господу у каждого свой, важно только, чтобы он пролегал в лоне Православной Церкви, в русле святоотеческого предания и в рамках общецерковной традиции.

А русло и традиция эти весьма широки в том смысле, что Господь даст каждому по вере и расположению сердца его. И у каждого человека есть возможность обрести веру Христову и духовное утешение.
Вот почему не нужно стесняться себя и своих заболеваний, ведь не зря Спаситель еще в Своей земной жизни исцелил столько людей!

Нужно же прийти в храм и побеседовать с батюшкой, попросив его помолиться за вас и подсказать, как лучше начать учиться духовной жизни. И тогда ваша решимость и молитва, подкрепляемая молитвой священника и милосердием Христовым постепенно преобразит жизнь к лучшему и вы станете полновесной православной христианкой в лоне святой нашей Матери Церкви.

Чего я искренни желаю и всем посетителям нашего сайта.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Цель всех по Богу живущих есть - благоугодить Христу Богу нашему и примириться с Богом Отцом чрез приятие Святого Духа, - и таким образом устроить свое спасение: ибо в этом состоит спасение всякой души... Бесполезен всякий путь жизни, не ведущий к сему...

 

Св. Симеон Новый Богослов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.