Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мы живём в гражданском браке 10 лет. Ребёночка у нас нет. Я очень люблю его, но боюсь потерять. Я чувствую, что у него появилась другая. Мне не зачем без него жить. Что делать? Посоветуйте. Я молюсь за него. Пишу с его сайта.

 

Отвечает Олег Облогин:
Уважаемая собеседница (вы, по-видимому, забыли указать свое имя), позвольте мне не только искренне посочувствовать вам в сложившейся ситуации, но и поразмышлять о ней в нескольких аспектах.

Первое. В христианском понятии нет такого термина как «гражданский брак». Есть государственный брак и церковное венчание (для нехристианских пар в каждой религии существует свое благословение). Все остальное относится к категории блудного сожительства и не может считаться браком как таковым.

В этом смысле семьи у вас пока еще нет. Нужно решать вопрос с созданием полноценной семьи.
Второе. Именно для того и нужен государственный брак, чтобы человек принял на себя не только моральные, но и юридические обязательства по заботе о своей семье.

Иначе в любой момент можно прервать связь и сменить «партнера». Именно с этой проблемой вы и столкнулись.
Третье. Нельзя так рассуждать, что без кого-то вам незачем жить. Жизнь сложна и многогранна, а потому не только не правильно, но и греховно так думать.

Нельзя промысел Божий о нашей душе и жизни ставить в абсолютную зависимость от чувств к другому человеку или внешних жизненных обстоятельств. У христиан и вообще здравомыслящих людей должна постепенно сложиться иная мировоззренческая картина и система ценностей.

А пока это все выглядит, скорее, как психологическая травма и зависимость, нежели как глубокое серьезное отношение одного взрослого человека к другому.
Четвертое. Сложно советовать что-то человеку, не зная важных обстоятельств его жизни.

В вашей ситуации могу предложить вам прийти в храм и лично пообщаться со священником. Так будет больше пользы.
Пятое. Молитва – нерв нашей жизни. Ее никогда нельзя оставлять – ни в радости, ни в горести.

Поэтому продолжайте молиться. Однако необходимо научиться правильно верить во Христа и принимать участие в церковных Таинствах, чтобы у души появились силы и благословение от Бога. Подготовиться к принятию Таинств можно только придя в храм и пообщавшись со священнослужителем.

И последнее. Сейчас у вас очень неспокойно на сердце. Внутренне вы встревожены и опустошены. Для обретения психологического равновесия вам полезно было бы пообщаться с профессиональным психологом. Если вы согласны, то напишите нам на сайт еще раз с указанием вашей личной эл. почты и я вышлю вам его контактную информацию.

С ним можно встретиться в Калининграде или связаться через интернет, если вы проживаете в другом городе.
Запасайтесь терпением, не оставляйте ваших молитв, приходите в православный храм.
Храни вас Господь.

 

« предыдущий     следующий »

Всякий человек, который любит себя выказывать, тщеславен. Пост тщеславного остается без награды, и молитва его бесплодна, ибо он и то и другое делает для похвалы человеческой.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2321]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3972 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.